Первый пассажирский поезд, который отправился в Крым в понедельник по маршруту Санкт-Петербург – Севастополь, прошёл по Крымскому мосту, передаёт.
Президент России Владимир Путин в понедельник официально открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту. При этом президент лично проехал на поезде из Керчи в Тамань, после чего дал команду к отправлению первого пассажирского поезда в Крым с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Севастополь.
Поезду «Таврия» с вагонами купе и плацкарт предстоит преодолеть 2741 километр. Время в пути составит 43,5 часа.
На арочном участке железной дороги Крымского моста оборудована подсветка. Суммарно архитектурная подсветка включает более 2 тысяч светильников с диодами на кронштейнах 18 видов и свыше 19 километров кабельных линий. Система охватывает не только самые большие опоры и пролёты у фарватера, но и примыкающие к ним участки. Фарватерный участок моста подсвечен в цвета российского флага.
Практически никто из пассажиров первого поезда «Таврия» в эту ночь не спал. Начальник поезда даже сообщил по громкой связи о том, что через несколько минут поезд начнёт движение по Крымскому мосту. Многие старались снять проезд поезда по мосту и сам Крымский мост на камеры мобильных телефонов.
18.2°
