Путин подписал множество законов – что изменится в жизни Россиян в 2020 году

Поделиться

Еще до наступления 2020 года Владимир Путин подписал целый ряд законов. Собрали самые важные.

Возвращаются «курилки» в аэропортах

В российские аэропорты возвращаются «курилки» – комнаты для курения, запрещенные в 2013 году. Для курильщиков, чье пагубное увлечение последнее время всячески притесняется в том числе и на законодательном уровне, есть повод посещать аэропорты – не полетать, так покурить.

Сжигание мусора на заводах приравняли к утилизации – Greenpeace был против

Сжигание мусора на заводах, вырабатывающих тепло и электроэнергию, приравняли к утилизации. Против этого законопроекта выступал Greenpeace. По мнению защитников природы, это «помогает финансировать строительство очень дорогих мусоросжигательных заводов». А мусор в России не будут перерабатывать «еще десятки лет». Через «десятки лет» проверим, правы ли они были.

Вместо аварийного жилья можно получить как новое жилье, так и деньги

Субсидии распределяет «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Он же привлекает застройщиков и компенсирует им 25 % затрат на снос и строительство. Переселенцам предоставят временную жилплощадь на срок до 2 лет. А затем и постоянную.

В Россию разрешили ввозить незарегистрированные лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества

Цель ввоза – помощь пациентам в соответствии с решением врачебной комиссии. Импортозамещение – это, конечно, хорошо, но когда от отсутствия лекарств не умирают россияне – это еще лучше.

Российское виноделие получило поддержку

Закон вводит много понятий, среди которых «вино России» и «российское шампанское». Также производитель должен отмечать алкогольные напитки из винограда, содержащие вино и добавки, фразой «Не является вином» на этикетке. Теперь некоторые россияне, ранее под видом вина пившие то, «что вином не является», прикупив любимый напиток, могут быть несколько удивлены и озадачены.

При досрочной выплате кредита часть стоимости страховки вернут

Вернуть часть денег можно в течение семи дней после погашения кредита при отсутствии страховых случаев. Вообще, документ сложный – как раз для чтения под то, что «не является вином».

МРОТ вырастет на 850 рублей

С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составит 12 130 рублей в месяц. Так что на новогодних праздникам можно ни в чем себе не отказывать (в пределах 850 рублей, разумеется). Работодатели уплатят за все.

Вам будет интересно
Путин подписал множество законов – что изменится в жизни Россиян в 2020 году Россия, новый год, законы, Владимир Путин
Стоимость квадратного метра жилья в новостройках в России в 2019 году выросла в среднем на 8% за год на фоне...
28.12.2019 700