Жители Кингисеппа обсуждают реформу по обращению с отходами в Ленобласти. Главное

Поделиться

Сегодня, 11 января, в Кингисеппе проходят общественные слушания по реформе обращения с отходами. Ленинградцам рассказывают о том, как начисляются тарифы, как работает Региональный оператор, а также подробно о том, какие изменения будут в 2020 году.

Накануне в ходе рабочего совещания Александр Дрозденко поручил проработать с гражданами острые вопросы, связанные с реформой обращения с ТКО.

«На сегодняшний день вопрос назрел серьезно. Реформа обращения с отходами была запущена в нашем районе с 1 ноября. Хочу отметить, что наш Регоператор сделал все возможное, чтобы новогодние праздники прошли без проблем», — поделился глава районной администрации Юрий Запалатский.

Он также добавил, что такие слушания необходимы для того, чтобы можно было объективно оценить ситуацию в каждом районе.

«Сегодня мы обсудим все накопившиеся вопросы, а также будем принимать письма, на которые ответим в СМИ», — заключил Запалатский.

На сегодняшний день у людей накопилось много вопросов по поводу тарифов на вывоз мусора, работе Регоператора и муниципальных властей. Они попросту не понимают, за что платят свои деньги.

Руководитель комитета Госэконадзора Николай Борисов сообщил, что Александр Дрозденко уже принял решение о снятии начислений с собственников индивидуальных домовладений в тех поселениях, где контейнерные площадки отсутствуют и услуга фактически не предоставляется. С 1 января этого года плата за вывоз мусора снижена на 12%.

«Также прорабатывается вопрос о применении специального норматива накопления отходов для индивидуальных жилых домов в зависимости от площади. Кроме того, прорабатываются варианты перехода по начислению платы за вывоз мусора из расчета на одного человека, а не с квадратного метра для собственников индивидуальных жилых домов. Это далеко не все. Будем работать, обсуждать с жителями, губернатором и региональным оператором», – поделился Николай Борисов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко неоднократно говорил, что новая система обращения с ТКО должна быть прозрачна и понятна гражданам. В связи с этим было принято несколько принципиальных решений. В декабре 2019 года губернатор публично «простимулировал» регоператора, чтобы тот обеспечил прозрачность ценобразования и тарифов и обустроил контейнерные площадки в необходимых количествах.

Лайфхаки от Александра Дрозденко в реформе по обращению с отходами:

  • Оплата за вывоз мусора для населения до 1 февраля 2020 года начисляться не будет;
  • Контейнерные площадки должны быть оборудованы не за счет населения, а исключительно силами и средствами УК и того же регоператора. Если обязательства не будут выполнены – мораторий на оплату будет продлен;
  • Тарифы для населения на вывоз мусора с 1 января 2020 г. снижены на 12%;
  • К 1 февраля пересмотрят нормативы накопления мусора для жителей частного сектора. Для сельских жителей нормативы планируют снизить минимум на 30%;
  • В начале апреля в каждом районе обсудят с населением, как начислять плату за вывоз мусора: с кв. метра жилья или по количеству проживающих в доме людей. Как решат на сходах – так и будет;
  • Обсуждаются льготы по оплате вывоза мусора для граждан старше 70 лет – 50% и старше 80 лет – 100%;
  • Если у человека есть и квартира, и дача – плата за вывоз мусора будет снижена на 50% по каждому объекту;
  • «Ультиматум» Петербургу из 5 пунктов:
    — представить достоверные сведения по объемам накопления мусора,
    — все мусоровозы, которые вывозят мусор на полигоны области должны быть оборудованы ГЛОНАСС,
    — все полигоны, на которые вывозят мусор из Петербурга, должны быть оборудованы комплексами глубокой сортировки за счет Петербурга (иначе в следующем 2021 году областные полигоны мусор принимать перестанут!),
    — разработать собственную программу строительства мусороперерабатывающих предприятий в черте города.

И, пожалуй, самое главное. Создается рабочая группа из представителей Регоператора, чиновников и депутатов для разъяснительной работы с населением.