Жителям Кингисеппского района ответили на волнующие вопросы по реформе обращения с ТКО

Поделиться

Сегодня, 11 января, жителям Кингисеппского района в ходе первых общественных слушаний подробно рассказали о реформе по обращению с отходами, которая проходит в Ленинградской области.

В первую очередь, мероприятие проводится с целью узнать сложности, с которыми сталкиваются жители каждый день. Им разъясняют, как будут решать вопросы в их районе и какие меры по урегулированию ситуации будут предприняты в 2020 году.

Глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский предложил рассмотреть личные вопросы в частном порядке. Для этого он попросил жителей написать и передать ему записки, на которые будут даны разъяснения лично и в СМИ. Он пообещал провести повторное слушание в конце марта – начале апреля.

Один из жителей воспользовался случаем и задал свой вопрос в микрофон. Его интересовали позиции в квитанции, связанные с сортировкой мусора.

«На всех четырёх полигонах в Кингисеппском районе существует сортировка. Также мы часть отходов перевозим в Ломоносовский район. Так что все те позиции, которые указаны в квитанции, у нас реализуются», – ответил генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Николай Хасиев.

Другой житель поинтересовался, почему вывоз петербургского мусора не обсуждают с жителями Ленобласти. Он получил ответ от главы администрации Кингисеппского района Юрия Запалатского.

«Вы хотите, чтобы по каждому вопросу проводился референдум? Откуда тогда взять время на решение этих вопросов? Мусором нужно заниматься грамотно. Все вопросы и сложности нужно решать спокойно, вдумчиво и экологично. Именно для этого мы сегодня здесь и собрались», — поделился Запалатский.

Лайфхаки от Александра Дрозденко в реформе по обращению с отходами:

  • Оплата за вывоз мусора для населения до 1 февраля 2020 года начисляться не будет;
  • Контейнерные площадки должны быть оборудованы не за счет населения, а исключительно силами и средствами УК и того же регоператора. Если обязательства не будут выполнены – мораторий на оплату будет продлен;
  • Тарифы для населения на вывоз мусора с 1 января 2020 г. снижены на 12%;
  • К 1 февраля пересмотрят нормативы накопления мусора для жителей частного сектора. Для сельских жителей нормативы планируют снизить минимум на 30%;
  • В начале апреля в каждом районе обсудят с населением, как начислять плату за вывоз мусора: с кв. метра жилья или по количеству проживающих в доме людей. Как решат на сходах – так и будет;
  • Обсуждаются льготы по оплате вывоза мусора для граждан старше 70 лет – 50% и старше 80 лет – 100%;
  • Если у человека есть и квартира, и дача – плата за вывоз мусора будет снижена на 50% по каждому объекту;
  • «Ультиматум» Петербургу из 5 пунктов:
    — представить достоверные сведения по объемам накопления мусора,
    — все мусоровозы, которые вывозят мусор на полигоны области должны быть оборудованы ГЛОНАСС,
    — все полигоны, на которые вывозят мусор из Петербурга, должны быть оборудованы комплексами глубокой сортировки за счет Петербурга (иначе в следующем 2021 году областные полигоны мусор принимать перестанут!),
    — разработать собственную программу строительства мусороперерабатывающих предприятий в черте города.

И, пожалуй, самое главное. Создается рабочая группа из представителей Регоператора, чиновников и депутатов для разъяснительной работы с населением.