Власти упростят россиянам переход на льготную ипотеку за счет маткапитала

Поделиться

Вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект об упрощении правил оформления ипотечных кредитов с использованием средств материнского капитала.

Российский политик и вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая напомнила, что сейчас у банков и заёмщиков существует проблема с оформлением залога на нового кредитора, связанная с обязательным выделением доли квартиры на несовершеннолетнего ребёнка.

Во-первых основной причиной политик назвала необходимость получения согласия от органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, приобретённого за счёт средств материнского капитала, что на практике практически невозможно сделать из-за противоречивости условий и требований.

Во-вторых, подчеркнула Яровая, существует необходимость оформления в общую собственность объекта недвижимости для семьи.

Яровая отметила, что законопроект направлен на разрешение подобных спорных моментов, позволит устанавливать правоотношения заёмщика и банка, которые считаются завершёнными только после полной выплаты кредита за объект недвижимости.

Власти планируют снять обременение промежуточного дополнительного подтверждения справками и разрешениями переоформления кредита на гарантированные государством льготные условия.

Новые нормы помимо перечисленного упростят процедуру рефинансирования ипотеки с использованием материнского капитала: позволит сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту. Доля ребёнка при этом будет выделена в квартире при окончательном погашении ипотеки.

Вам будет интересно
В России могут ужесточить для банков правила выдачи ипотеки, соответствующие меры содержатся в докладе ЦБ, подготовленном для обсуждения участниками рынка. Так,...
17.12.2019 640

Таким образом, обязательным станет включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость, будет проще следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних детей, снизить затраты на обслуживание кредита, а информация для дальнейших потенциальных покупателей имущества станет прозрачной.