В конце января неизвестный написал в личные сообщения юной жительницы Ленинградской области в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой скинуть интимные фотографии. У несовершеннолетней школьницы завязался с незнакомцем диалог, о котором в итоге злоумышленник рассказал маме девочки.
Об этой ситуации редакции ivbg.ru рассказала мама пострадавшей школьницы. Онлайн-педофил просил обнаженные фотографии несовершеннолетней и предлагал в замен отправить девочке щедрый подарок. Писал злоумышленник, вероятнее всего, с фейковой страницы. Он также настаивал, чтобы на фото было видно хотя бы часть лица собеседницы. Это помогло бы убедиться в подлинности фотографий.
Ребенок вступила с незнакомцем в переписку с желанием «потроллить» и скинула ему не свои фотографии. Девочка также сообщила вымышленный адрес, по которому якобы проживает. Но собеседник стал настаивать на беседе в Skype. В случае отказа он пообещал распространить скинутые девочкой фото по сайтам педофилов с указанием адреса ее проживания. Школьница не стала продолжать общение и заблокировала подозрительного пользователя.

В «наказание за непослушание» он скинул всю переписку матери девочки и вновь пригрозил распространить всю полученную информацию по сайтам педофилов и среди друзей школьницы. Злоумышленник подтвердил, что хотел за дорогой подарок получить от девочки откровенные фотографии. Но он также заметил, что вся переписка со школьницей была «проверкой от парня, который в нее влюбился». Что это значило - до конца не ясно. Женщина уточнила, обидела ли ее дочь анонима, и он ответил, что «она его обманула». Вероятно, он говорил про фейковые фотографии. Он также написал, что если бы девочка вышла на связь в Skype «просто поговорить», то все бы закончилось спокойно. Он предложил собеседнице выбор: соединить девочку с ним по Skype или не идти ему на встречу, и тогда он распространит данные о девочке. Женщина не стала продолжать общение.

Она практически сразу же обратились в службы поддержку «ВКонтакте», где жительнице Ленобласти посоветовали «пожаловаться» на страницу пользователя, который завязал с девочкой непристойный разговор. Самолично заблокировать «опасного» пользователя поддержка не может. Крайние меры по блокировке предпринимаются только после массовых жалоб на страницу. Но заметим, что сейчас страница злоумышленника заблокирована.

Мама школьницы отметила, что с девочкой ранее обсуждалась тема возможных переписок с подозрительными личностями, разъяснялась их опасность. Родители школьницы провели с ней воспитательную беседу по поводу произошедшего. Также взрослые отнесли заявление в полицию.
Жительница Ленобласти отметила, что решилась рассказать об этой истории, потому что считает важным предупредить других родителей и предостеречь юных пользователей соцсетей от подобных ситуаций.
13.8°