Музей Тихвина может переехать из здания монастыря

Поделиться

Сейчас музей находится в здании Тихвинского Богородничного Успенского монастыря, где занимает три помещения. Глава Ленобласти предложил рассмотреть возможность выделить музею здание на ул. МОПРа.

Фото: lenobl.ru
«Принято решение о ремонте отдельного здания для краеведческого музея, чтобы освободить одно из зданий монастыря, которое он вынужденно занимает», — отметил глава региона.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, во время своей рабочей поездки в Тихвинский район глава 47 региона осмотрел новую коллекцию архивных материалов музея, полученную в конце декабря от граждан Болгарии.

Архив, который проливает свет на историю Тихвина в годы Первой мировой войны и участие тихвинцев в событиях Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, состоит из нескольких личных вещей белого офицера Сергея Верёвочкина, книг с экслибрисами, 68 писем между Сергеем Сергеевичем и его братьями и матерью, наградного кортика морского офицера образца 1803 года, на эфесе которого прикреплен знак ордена св. Анны и нанесена надпись «За храбрость».

Как уже ранее писал ivbg.ru, глава Ленобласти сегодня, 21 января, совершает рабочую поездку по Тихвинскому району. Он уже посетил Рождественские чтения, осмотрел обновленную детскую поликлинику и парк Поколений, построенный в рамках программы “Комфортная городская среда”.