Михаил Ильин поднял вопрос ликвидации незаконных ЛЭП в Колтушах

Поделиться

Сегодня, 6 февраля, в здании правительства Ленобласти проходит совещание рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаила Ильина.

Одной из главных тем стало подключение к электросетям — в Колтушском поселении есть производства, которые не стоят на учете Росреестра, но получают электроэнергию.

«По данным Росреестра они не учтены. Как же тогда они могут быть подключены к коммуникациям и системам электроэнергии», — задал вопрос вице-губернатор.

Его возмутило, что неподалеку находятся склады с древесиной, которые могут «полыхнуть».

«Мы видели там линии электропередач, надо разобраться, как они там появились. И как эти незаконные объекты были подключены к мощностям. Это виртуальные предприятия, которые существуют, и нигде не числятся. И есть Ленэнерго, к которым подключиться обычному потребителю нелегко. А тут они подключают к своим мощностям незаконные промышленные площадки», — поделился Ильин.

Он подчеркнул, что до местных жителей нужно донести сроки, за которые участники рабочей группы разберутся с ситуацией и ликвидируют незаконные линии электропередач.

Представитель «Ленэнерго» пояснил, что если имеется официальный договор о подключении и оплата производится согласно ему, то отключать предприятия нельзя.

«То есть, неважно, законно или нет, главное, чтобы платили?», — переспросил Ильин, на что получил утвердительный ответ.

«Россети Ленэнерго» обращают внимание, что, согласно действующему законодательству, в случае наличия договора об осуществлении технологического присоединения, договора электроснабжения и при наличии оплаты по нему оснований для введения ограничений подачи электроэнергии нет.

При этом электроснабжение земельных участков, на которых расположена незаконная свалка отходов, по сетям «Россети Ленэнерго» не осуществляется.

«В ходе проверки выявлено, что к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» присоединены по постоянной схеме объекты, расположенные на 8 прилегающих к свалке земельных участках — склады, производства и стройплощадки», — прокомментировали в пресс-служба компании.

Там также добавили, что заявители вышеуказанных земельных участков занесены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса Российской Федерации. Дополнительная проверка законности ведения той или иной деятельности на подключаемых к электрической сети объектах в полномочия сетевой организации не входит.

«В ходе проверки порядка заключения и исполнения договоров об осуществлении технологического присоединения указанных выше участков нарушений не выявлено. Заявителем были предоставлены все требуемые в соответствии с законодательством документы и сведения, на основании которых был заключены, а затем исполнены договоры ТП», — говорится в сообщении.

В заключение сказано, что «Россети Ленэнерго» осуществляет электроснабжение потребителей в соответствии с действующим законодательством, а вопрос ведения незаконной деятельности на указанных земельных участках находится в зоне компетенции местной администрации и правоохранительных органов.