Сергей Бебенин поздравил ленинградцев с Днем памяти героических защитников Невского пятачка

Поделиться

Председатель областного ЗакСа Сергей Бебенин сегодня, 17 февраля, обратился к ветеранам по случаю Дня памяти героических защитников Невского пятачка.

«В этот февральский день 1943 года Городки № 1 и 2 (современный Кировск) были освобождены от врага в ходе ожесточенных боев за расширение Приладожского коридора, появившегося после прорыва блокады. Бои были длительными и тяжелыми. Наши части наступали и с Невского пятачка, и со стороны деревни Марьино. На востоке на Синявинских высотах были немцы, с запада — Нева. Под непрекращающимся огнем немцы оставили позиции перед Невским пятачком», — напомнил областной парламентарий.

Он также добавил, что Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Память о подвиге отцов и дедов свято хранят в Кировском районе, в Ленинградской области.

В декабре 2018 года депутаты Законодательного собрания Ленинградской области внесли изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», добавив, в том числе, 17 февраля к перечню памятных дат.

«Так у жителей нашего региона появился новый праздник — День памяти героических защитников Невского пятачка. Поздравляю кировчан, всех ленинградцев с этой знаменательной датой! Пусть вечно живет память о защитниках Невского плацдарма! Пусть в сердцах молодежи не иссякает чувство гордости за подвиг защитников Невской твердыни, за великую историю нашей Родины. С праздником, дорогие земляки!», — заключил Сергей Бебенин.