Президент России подписал закон о праве детей на жилье при разводе родителей

Поделиться

Глава государства Владимир Путин подписал закон, дающий право судам привлекать родителя, который проживает после развода отдельно от ребёнка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильём.

23 января закон приняли депутаты Госдумы, а через неделю его одобрил Совет Федерации.

Документ вносит изменение в статью 86 Семейного кодекса России, согласно которому список исключительных обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных, кроме алиментов, расходов, вызванных этими обстоятельствами, дополняется новым пунктом. Он заключается в отсутствии у ребёнка пригодного постоянного жилья.

То есть теперь суд может привлечь родителя, который живёт отдельно от ребёнка, к оплате расходов на пригодное для проживания несовершеннолетнего жилья.

В числе таких обстоятельств значатся болезнь или увечье ребёнка или нетрудоспособного родителя, необходимость оплаты ухода за ним и «другие обстоятельства».

По словам зампреда комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елены Мизулиной, данный перечень не является исчерпывающим, однако суды на практике назначают дополнительные выплаты только для компенсации расходов медицинского характера, так как все перечисленные в законе обстоятельства связаны именно со здоровьем ребёнка.

Вам будет интересно
Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер по модернизации системы высшего образования в субъектах федерации, а также призвал ликвидировать вузы-”пустышки”.  Путин...
06.02.2020 729

Сенатор отметила, что депутатам в этой связи поступает большое число обращений от родителей. Мизулина добавила, что подписанный Путиным закон устраняет данную несправедливость.