weather 11.4°
$

Главная / Главное / Олег Малащенко осмотрел культурные центры в Лужском районе

Олег Малащенко осмотрел культурные центры в Лужском районе

Сегодня, 8 февраля, зампред правительства Ленобласти Олег Малащенко посетил Лужский район в ходе рабочей поездки.

Отмечается, что Малащенко осмотрел Дома культуры и местные дороги, а также посетил фермерские хозяйства.

Олег Малащенко осмотрел культурные центры в Лужском районе

Так, в первую очередь внимание чиновника привлек Дом культуры в поселке Серебрянский. Объект недавно открыли после капремонта. Рабочие отремонтировали зрительный зал и сцены, было полностью обновлено оборудование.

Малащенко обсудил перспективы благоустройства территории вокруг ДК в текущем году. По его мнению, возле учреждения можно создать хорошую зону отдыха для жителей.

Заклинский сельский дом культуры также привлек внимание зампреда областного правительства. В учреждении проходит районный фестиваль с участием творческих коллективов «Семь счастливых нот». Этот Дом культуры тоже отремонтировали в прошлом году — обновлено помещение зрительного зала, хореографического класса и дискозала. Планируется восстановить подвальные и внутренние административные помещения, внутренние и инженерные сети.

"За последние годы 11 Домов культуры Лужского района были отремонтированы, приведены в порядок. На сегодняшний день строится новый Дом культуры в Торковичах, в этом году планируется строительство с участием федерального бюджета Дома культуры в Скреблова и реконструкция ДК в Ретюне со строительством спортивного зала”, – рассказал в ходе визита Малащенко.

Самая крупная река Европы может обмелеть в ближайшие 20 лет

Уровень воды в Волге стремительно падает в последние годы.

Глобальное потепление грозит полным обмелением Волги в ближайшие 20 лет. Из-за аномально теплых зим самая крупная река Европы стремительно теряет уровень воды.

Как пишет SHOT со ссылкой на экспертов, особенно активно такая тенденция наблюдается в последние годы в Тверской области. У города Ржева объем весеннего стока сократился более чем наполовину. Причиной тому стали климатические изменения — аномально теплые зимы провоцируют преждевременное таяние снега, из-за чего река не успевает получить необходимый объем питания в весной.

Ситуация достигла пика в 2025 году, когда уровень половодья выше Иваньковского водохранилища оказался на несколько метров ниже привычных отметок. Последствия этого процесса уже заметны.

Больше всего страдает судоходство. Прямые речные маршруты между Тверью и Ржевом практически исчезли, а ранее введенные ограничения на движение судов серьезно ударили по логистике и грузоперевозкам. Местные жители также отмечают исчезновение рыбы и то, что во многих точках переправиться через Волгу теперь можно буквально вброд.

Вам будет интересно
Более 400 человек пропали в Ленобласти и Петербурге в августе
В августе добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили 428 заявок на поиск пропавших в Ленобласти и Петербурге. Из них 157 были сроч...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться