В Ленобласти заработала онлайн линия по вопросам борьбы с борщевиком

Поделиться

Обращения принимаются по электронной почте. Также на портале размещены советы гражданам по уничтожению опасного сорняка

Для обращений граждан создана специальная почта — [email protected]. Также информацию или вопрос можно направить, воспользовавшись ссылкой, размещенной на сайте комитета по АПК 47 региона, где в специальном разделе — размещены советы гражданам по уничтожению опасного сорняка, рекомендации муниципалам и сельхозпредприятиям по подготовке документов для получения субсидии на борьбу с борщевиком.

«Средства на локализацию и ликвидацию очагов растения — есть, нужна активность поселений, — отметил в ходе совещания с главами администраций районов заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по АПК Олег Малащенко. — Для повсеместной локализации очагов распространения борщевика Сосновского необходимы усилия каждого землепользователя, землевладельца, арендатора».
Вам будет интересно
В Ленобласти заработала онлайн линия по вопросам борьбы с борщевиком Олег Малащенко, Ленобласть, борщевик
Также борьба с борщевиком Сосновским может повлиять на рейтинг оценки результативности деятельности глав администраций муниципальных образований Как рассказали в пресс-службе правительства...
11.11.2019 2245

Напомним, что в январе 2019 года вступили в силу поправки закон «Об административных правонарушениях», которые определили понятие «удаление борщевика Сосновского» и суммы штрафов за его неисполнение. Теперь органы местного самоуправления вправе наказать нерадивых собственников земли за неубранный борщевик Сосновский штрафами до 50 тысяч рублей

Как ранее рассказывал депутат ЗакСобрания Ленобласти Владимир Малык, за последние пять лет в Ленобласти потратили более 160 миллионов рублей на избавление от борщевика. Но культура не сдается. Из-за высокой выживаемости и репродуктивности растения занимаемая им площадь ежегодно увеличивается на 10%, а с ней возрастает и скорость его распространения. В 2019 году работы по уничтожению борщевика Сосновского велись на площади 7 542 га. Финансирование из областного бюджета составило 22 млн рублей. Область субсидировала муниципальным образованиям 68% стоимости работ по уничтожению борщевика.

На 2020 год для участия в программе отобрано 73 заявки от сельских и городских поселений 16 районов на общую площадь 3 057 га (119% к 2019 году).