weather 14.9°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / ГИБДД сможет аннулировать результаты техосмотра

ГИБДД сможет аннулировать результаты техосмотра

Сотрудникам ГИБДД дадут возможность аннулировать диагностическую карту технического осмотра (ТО), если автомобиль не проходил диагностику или она была проведена с нарушениями.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление правительства. Новые правила предполагают, что процесс диагностики будет сфотографирован. Всего будет сделано три кадра: перед процедурой, во время нее и после.

Это объяснили тем, что надо исключить возможность покупки диагностической карты без предоставления автомобиля к осмотру. За управление автомобилем без ТО планируется ввести штраф в размере 2 тысяч рублей. Нарушение будет фиксироваться с помощью камер, а штрафы будут выписываться не чаще раза в сутки. Для операторов, торгующих диагностическими картами без фактических проверок автомобилей, также введут наказание.

Что должны будут делать страховые компании, если карту аннулируют, не уточняется. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов пояснил, что согласно закону об ОСАГО, компания не вправе расторгнуть договор страхования в одностороннем порядке.

Разработанный Минтрансом документ вступит в силу 8 июня 2020 года вместе с новым законом о техосмотре (обновленная редакция 170-ФЗ).

Роспотребнадзор: в России выросла заболеваемость гемофильной инфекцией и краснухой

По данным Роспотребнадзора, в 2025 году уровень заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями в России значительно превысил среднемноголетние показатели.

Роспотребнадзор: в России выросла заболеваемость гемофильной инфекцией и краснухой - В 2025 году уровень заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями в России значительно превы
Фото: freepik

Среди них — гемофильная инфекция — в 19,3 раза, краснуха — в 5,6 раза, корь — в 2,1 раза, генерализованные формы менингококковой инфекции — в 2,5 раза, листериоз — в 3,3 раза, грипп — в 6 раз, внебольничная пневмония — в 1,5 раза, в том числе вызванной пневмококками — в 2 раза, лихорадка Ку — в 1,9 раза, норовирусная инфекция — в 1,8 раза, энтеровирусные (неполио) инфекции — в 2,4 раза.

При этом общее количество зарегистрированных случаев инфекционных и паразитарных заболеваний в 2025 году составило 35,75 млн, что на 9,3% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Вам будет интересно
В Ленобласти упала заболеваемость острыми вирусными инфекциями
В Роспотребнадзоре рассказали о текущей эпидемиологической обстановке в регионе. В Ленинградской области продолжает падать заболеваемость острыми респ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться