Сергей Бебенин рассказал об изменениях, касающихся восьмой главы Конституции России.
Во время встречи с рабочей группой по поправкам в Конституцию Владимир Путин выслушал председателя Заксобрания Ленобласти Сергея Бебенина. Депутат рассказал о поправках касающихся местного самоуправления в России.
По словам председателя, было внесено предложение в части видов территорий и структур муниципальных образований. Эти части будут определяться населением в соответствии с федеральным законодательством. Также было предложено в качестве основной муниципально-территориальной единицы закрепить районы.
В свою очередь Бебенин добавил, что с различных точек зрения муниципалитеты «второго уровня» могут считаться наиболее состоятельными. В том числе было сформировано предложение об участии органов государственной власти в организации местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от неё должностного лица. Эта поправка была внесена после предложения президента России на Послании Федеральному собранию.
В конце своего выступления председатель рассказал о предложении определения публичной власти в городах федерального значения, административных центрах и столицах России. Также рабочая группа под руководством Сергея Бебенина разработала статью о создании экономической основы для работы местного самоуправления.
11.9°