Эксперты ВОЗ: эпидемия коронавируса может охватить две трети Земли

Поделиться

Всемирная организация здравоохранения проанализировала динамику коронавируса нового типа, зафиксированную уже более чем в пяти странах планеты. По прогнозам экспертов, заражение может затронуть две трети населения Земли.

Американский инфекционист Айра Лонджини, который является советником ВОЗ, сообщил, что коронавирус Китая COVID-19 может распространиться настолько, что затронет две трети населения планеты.

Такие прогнозы Лонджини связал с распространением болезни за пределы Поднебесной из-за позднего фиксирования коронавируса. То есть COVID-19 мог зайти за пределы границы КНР прежде, чем были приняты необходимые меры.

Также Лонджини напомнил о статистике, согласно которой известно, что каждый заражённый человек инфицирует еще двоих ‒ троих здоровых людей. Он отметил, что карантины способны замедлить болезнь, но не победить.

При этом, по словам эксперта, отследить распространение болезни крайне сложно, так как быстрых тестов на COVID-19 нет, а у некоторых людей она протекает в лёгкой форме.

Такое же мнение высказывали учёные из Имперского колледжа Лондона Нила Фергюссона. По его словам, в Китае ежедневно могут заражаться не менее 50 000 человек. Профессор Гонконгского университета Габриэль Лен, в том числе поддержал американского коллегу из ВОЗ во мнении, что при сценарии, где коронавирус не останавливается, пострадают две трети населения всей планеты.

Инфекционист из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Дэвид Хейман вспомнил реакцию ВОЗ на атипичную пневмонию, которая была зафиксирована семь лет назад. По его словам, нужно собирать как можно больше данных для победы над инфекцией.

Вам будет интересно
Число заражённых коронавирусом нового типа в китайской провинции Хубэй установилось на отметке в 51 986 человек. Как стало известно, всего за...
14.02.2020 771

Сейчас в мире есть и другие страны, где был зафиксирован коронавирус, но пока им удаётся сдержать эпидемию внутри своих территорий, пишет Bloomberg.