Школьники из Ленинградской области стали финалистами всероссийского фотокросса «Поколение Мира»   

Поделиться

ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» подвели итоги федерального фотопроекта в рамках благотворительного проекта «Поколение М».

Работы двух школьников из Ленинградской области войдут в сотню лучших снимков фотовыставки «Поколение М: Поколение Мира», которая будет открыта в этом году и посвящена 75-летию Победы.

28 сентября 2019 года по всей стране прошёл фотокросс «Поколение Мира». Он стал этапом подготовки к выставке, посвященной 75-летию Победы, которая пройдет в год памяти и славы. Сотни юных фотографов вышли с камерами на улицы своих городов с целью за 24 часа запечатлеть современный быт нашей страны со всеми уникальными особенностями и колоритом. За один день было загружено более 2000 уникальных снимков, из которых мастера проекта «Поколение М» выбрали 100 самых лучших фотографий. Работы этих ребят будут представлены на выставке «Поколение М: Поколение МИРА». В числе победителей вошли Алена Зыль и Эльдар Хубиев из Ленинградской области.

Призовую фотографию 14-летняя Алена Зыль сняла в деревне Извара Ленинградской области. Девушка учится в Волосовской школе искусств им. Н.К. Рериха на отделении «Фотоискусство» и о фотокроссе узнала от своего преподавателя. «Снимок носит название «На страже своих владений». На нем запечатлены две собаки, одна из которых спокойно наблюдает за мной из окна, а ругая выражает всё своё недовольство моим присутствием», — делится Алена.

Фотографировать 16-летнему Эльдару Хубиеву, по его словам, было интересно всегда, но вот изучать фотографию как искусство он начал лишь в этом учебном году. Снимок под названием «Пацанское счастье» он сделал в одном из дворов города Волосово Ленинградской области. «Герой фотографии – обычный дворовый мальчик, за которым мне довелось наблюдать. Он самозабвенно играет в футбол в одиночку.  Солнечный день, резиновый мяч и пас от случайного прохожего в пустынном дворе – немного нужно для счастья юному любителю футбола, — объясняет Эльдар. — Победа в конкурсе стала неожиданной и очень приятной. Я поверил в свои силы, и мне захотелось заняться фотографией более серьёзно».

О проекте «Поколение М» 

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.

Проект объединяет идею развития творческо-интеллектуальных способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» уже собрано 18 миллионов рублей. Средства направлены на помощь 57 детям.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и других.