Гатчинская администрация пытается помочь многодетной матери с землей — та пока молчит

Поделиться

Многодетная мать Юлия Егорова из Гатчины получила по федеральной программе бесплатный земельный участок. Как оказалось, там же находится пруд, который мешал строительству дома. Власти выделили ей новый, но и с ним возникла проблема. Муниципалитет нашел выход, но ситуация встала

Егорова в декабре 2016 года написала согласие на предоставление земельного участка, площадью 1001 кв. метр, расположенного на улице Егерской, 47, в Гатчине. Весной 2017 года после таяния снега женщина обнаружила на нем котлован, заполненный водой. Прокуратура подтвердила, что прежний хозяин участка решить вырыть фундамент, однако вскоре его полностью залило водой.

Спустя полтора года Юлии предложили другой участок площадью 1069 кв. метров. Он находится на улице Детскосельской, 27, в Гатчине. После оказалось, что на участке расположены нелегальные чужие постройки и остался фундамент ранее снесенного дома.

Скриншот из видео: НТВ

За самозахват владельцев соседних участков в апреле прошлого года привлекли к административной ответственности, было выдано предписание в течение шести месяцев устранить нарушения. Работы по демонтажу фундамента закончили во втором квартале прошлого года. Из-за длительности работ, Юлии предлагали повторно заменить этот участок на новый в Заячьем ремизе. Многодетная мать отказалась и написала заявление, чтобы ей предоставили землю именно на Детскосельской улице.

Вскоре оказалось, что некая Третьякова, самозахватившая территорию, обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по Ленобласти и администрации Гатчинского района о признании реестровой ошибки в сведениях ЕГРН. Суд согласился с претензиями Третьяковой и исключил сведения из ЕГРН.

Так земельный участок по Детскосельской улице, предложенный Егоровой, должен быть снят с кадастрового учета. Поэтому предоставить его женщине невозможно.  Планируется сформировать земельный участок в пределах новых границ с изменением общей площади, вероятно, в меньшую сторону.

Гражданку Егорову просили направить в адрес администрации ответ о согласии или несогласии по вопросу предоставления вновь сформированного участка на Детскосельской улице, 27. Ответа нет до сих пор.