Минздрав предлагает расширить Национальный календарь прививок

Поделиться

Депутат Госдумы предложил постепенно расширять национальный календарь прививок и включить в него прививки от гепатита А и клещевого энцефалита в тех регионах страны, где он распространён.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, созданная в России система организации вакцинопрофилактики «признана одной из самых эффективных». Парламентарий отметил, что она постоянно развивается.

«В стратегии-2035 есть предложение расширить национальный календарь прививок», — отметил Огуль. Депутат заявил, что в него следует включить вакцинацию против ротавируса, ветрянки и гемофильной инфекции для всех детей, а не только для групп риска.

Народный избранник подчеркнул, что необходимо думать и над дальнейшим расширением данного списка. Гуль предложил вакцинировать еще от ряда заболеваний, таких как гепатит А, папилломавирусная инфекция, клещевой энцефалит для эндемичных регионов страны.

Кроме того, парламентарий призвал акцентировать внимание на качестве вакцин и минимизации риска от прививок, особенно у несовершеннолетних.

Вам будет интересно
В Госдуме предложили расширить национальный календарь прививок и включить в него вакцинацию от гепатита А, папилломавирусной инфекции, клещевого энцефалита. Зампред комитета...
17.02.2020 916

Депутат также выступил за повсеместное введение электронных паспортов прививок для детей, как это было сделано в столице. Такой документ содержит полную информацию о том, привит ли ребёнок, если нет, то почему.