Депутаты Ленобласти обсудили ошибки при начисление платежей за коммунальные услуги

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания региона обсудили ошибки при начислении оплаты за коммунальные услуги. Вопрос поднял лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Фото здесь и далее: www.lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, первый заместитель председателя Правительства Ленобласти — председатель комитета финансов Роман Марков напомнил, что ЕИРЦ ЛО — акционерное общество, созданное при участии Ленобласти для того, чтобы централизовать все расчеты по коммунальным услугам, обеспечив, таким образом, прозрачность начисления платежей для населения, в том числе по твердым коммунальным отходам.

«ЕИРЦ не принимает решение о начислениях самостоятельно, он лишь оператор и накопитель информации. Списки жилых помещений и жилых домов с целью начисления платы за ТКО предоставляет Региональный оператор», — сообщил он.

При расчете платы применяется формула, учитывающая общую площадь жилого помещения, норматив накопления ТКО, цену на коммунальную услугу, определенную в пределах единого тарифа на услугу Регионального оператора. При этом норматив накопления ТКО установлен для многоквартирных жилых домов — 13,649 кг/год на 1 кв. м общей площади жилого помещения, для частных домовладений — 806,89 кг/год на 1 домовладение. То есть единицей измерения для расчета платы за ТКО является килограмм, а не квадратный метр площади квартиры.

Между тем, именно эти расчеты и вызывают шквал вопросов у населения. Люди не понимают, почему оплачивают не с квадратного метра, а с килограмма и недоумевают, откуда берутся цифры в 35 килограмм отходов в месяц, ведь они столько мусора не производят.

«Гражданам никто не объясняет, почему в квитанциях расчёт не за квадратные метры, а за килограммы. Отсюда чувство несправедливости и переплаты. Вы им объясните, как всё считается», — призвал Андрей Лебедев регоператора и комитет по тарифам.

«При формировании тарифа 5,60 рублей учитывается объем мусора, а потом он уже привязывается к квадратным метрам, изначально объем считается нормативом», — пояснил депутат Михаил Коломыцев.

Оказалось, что применяемые в квитанциях расчеты путают и самого Губернатора.

«Я всегда считал, что плата берется с квадратного метра, площадь квартиры умножается на тариф 5,60 рублей. Зачем тогда писать килограммы, если считаем с квадратного метра?» — удивился Александр Дрозденко.

«Когда примете решение брать плату с человека, а не с квадратного метра — все вопросы тут же отпадут», — считает Иван Хабаров («Единая Россия»). С другой стороны, для многодетных семей это не выгодно. «Сколько людей — столько и мнений. Всем не угодишь!» — заключил Губернатор.

По итогам обсуждения глава региона поручил издать постановление Правительства, в соответствии с которым перейти на норматив расчетов с квадратного метра или с человека, а не с килограмма, а с 1 апреля и вовсе перейти на новую форму квитанций. Кроме того, органам местного самоуправления будет предложено провести общественные слушания с целью определения норматива начисления платы за вывоз мусора.

Вице-спикер областного парламента Николай Пустотин озвучил проблему устаревших сведений, которые использует ЕИРЦ.

Вам будет интересно
Депутаты Ленобласти обсудили ошибки при начисление платежей за коммунальные услуги Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, ЕИРЦ ЛО, ЕИРЦ, Александр Дрозденко
Перерасчет сделан тем жителям, кто фактически получил квитанцию, но не получил услугу – отсутствовали контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных...
03.02.2020 1648
«Почему получается так, что счета на мусор выставляют людям, которые уже давно умерли? У всех ведомств — соцзащиты, здравоохранения, ЖКХ, ЕИРЦ — свои базы данных».

Действительно, проблема существует, согласился Роман Марков и отметил, что запланирована реализация проекта электронного паспортного стола, чтобы сконцентрировать на уровне ЕИРЦ обновление базы данных в режиме онлайн с учетом данных МВД. Эта площадка станет основой для всех других систем Ленобласти.

По словам генерального директора ЕИРЦ ЛО Дениса Шабарина, срок реализации проекта — июль 2020 года, в настоящее время идет синхронизация с базой МВД, сканирование карточек квартирного учета, документов. При этом, добавил он, в частном секторе по жителям ведется домовая книга, в связи с чем данные об умерших не обновляются.

«Этот момент необходимо отработать с органами ЗАГС, он касается всех, кто проживает в сельской местности», — подчеркнул Николай Пустотин.

Другим вопросом, заданным Андреем Лебедевым, стало наличие в квитанциях строки «добровольное страхование жилья».

«Почему до сих пор данная строка существует, что вводит в заблуждение жителей Ленобласти. 11 октября 2017 года Дрозденко предложил изменить форму квитанции, убрав из нее поля с «галочками» за страхование, и добавив форму заявления от гражданина, желающего добровольно застраховаться. Без заполнения этой формы и личной подписи гражданина денег с плательщиков за услуги ЖКХ по квитанциям за страхование брать не должны», — заявил парламентарий.

В 2017 году единый платежный документ (ЕПД) содержал 2 графы в верхней части квитанции «Итого к оплате» и «Итого с услугой добровольного страхования». Раздел «Добровольное страхование» был полностью перенесен в нижнюю часть квитанции, что позволило жителям идентифицировать отдельно сумму оплаты по ЖКУ. В январе 2020 года форма ЕПД была повторно изменена, блок «Добровольного страхования» выделен визуально, а также сделан дополнительный акцент на его добровольности. Жителям Ленинградской области ежегодно направляются договоры-оферты. Последняя отправка договоров производилась в январе 2020 года. В случае ошибочно уплаченной страховой премии плательщик имеет право на возврат денежных средств.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также предусматривает включение страховых взносов в квитанцию за оплату ЖКХ. Примечательно, что Всероссийский союз страховщиков заявил Ленинградскую область в качестве пилотного региона в рамках реализации данного закона.

В настоящее время страховой тариф, применяемый в рамках программы страхования жилья через единый платежный документ, в 7 раз ниже, чем иные тарифы на страхование жилья. По мнению Романа Маркова, реализация предложенной Андреем Лебедевым концепции по сбору письменных заявлений с жителей заставит увеличить страховой тариф, что сделает услугу страхования менее доступной.

Вам будет интересно
Депутаты Ленобласти обсудили ошибки при начисление платежей за коммунальные услуги Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, ЕИРЦ ЛО, ЕИРЦ, Александр Дрозденко
ЕИРЦ 47 региона совместно с комитетом по социальной защите населения проводят обучающие семинары в сфере ЖКХ для людей старшего возраста. В...
22.01.2020 954

анее мы писали, что «ЕИРЦ» предлагает жителям Ленобласти подумать об экологии и перейти на электронные квитанции. Для того, чтобы получать квитанцию по электронной почте, достаточно зарегистрироваться в личном кабинете клиента, пройдя по ссылке, или скачать мобильное приложение «ЕИРЦ ЛО». После подключений услуги в разделе «Мой профиль» на подтвержденный адрес электронной почты ежемесячно будет поступать платежный документ. Если вам вновь понадобятся квитанции на бумажном носителе, то достаточно отказаться от услуги в Личном кабинете и квитанция придет в почтовый ящик, как раньше.