В 2020 году финансирование на работ по мелиорации увеличено на 42% по сравнению с прошлым годом и составит почти 640 млн рублей.
Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, по объему мелиорированных земель 47 регион занимает второе место в России. Общая площадь осушенных земель составляет 351 тыс. га.
За время реализации программы с 2014 года только в ходе расчистки от растительности и камней ранее неиспользовавшихся земель в строй возвращено порядка 14 тыс. га. В планах на 2020 год вернуть еще 2 161 га земель.
Как отметил заместитель председателя правительства Ленобласти — председатель комитета по АПК Олег Малащенко, активизация земельного контроля – может стать драйвером развития экономики поселения.
В Ленобласти увеличилось количество проверок земельным контролем правильности использования земель сельскохозяйственного назначения Как отметил на сов...
Как уже ранее писал ivbg.ru, на 2020 год в бюджете региона предусмотрено 14 млн рублей на постановку на учет 7 тысяч гектар земель. Площадь пашни в Ленобласти составляет 360 тысяч гектаров, сейчас в обороте находится 2140 тысяч гектаров.
В Ленобласти начинается возрождение популяции лесного северного оленя
Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора согласовало перевозку четырёх северных оленей из Республики Карелия в Нижне‑Свирский государственный заповедник Ленинградской области. Это первый практический шаг в масштабной программе по возвращению лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus) в его исторические места обитания.
Фото: ivbg. ru
Оленей берут из Костомукшского заповедника, так как там сохранились устойчивые популяции вида, чья генетика и поведенческие особенности подходят для переселения. По данным специалистов, карельские олени должны успешно адаптироваться к условиям Ленобласти: препятствий для переселения не выявлено.
Местом выпуска выбрана территория Нижне‑Свирского заповедника вместе с соседним заказником «Олонецкий» - это около 60 тысяч гектаров лесных угодий. За последние десятилетия экосистемы здесь восстановились, а антропогенное воздействие сведено к минимуму, что создаёт оптимальные условия для реинтродукции.
Почему это важно
Когда‑то северный олень был обычным обитателем Ленобласти. в середине XIX века его стада встречались в лесах северо‑востока региона, в районе Тихвина, а к югу от Онежского озера олень даже превосходил по численности лося. Однако уже с первой половины XX века этот вид практически исчез. И главной причиной стала не вырубка лесов, а неконтролируемая охота.
Проект возвращения оленя обсуждали весь 2024 год. В декабре его представили на рабочей встрече группы по северному оленю Териологического общества в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН). Из более чем 40 экспертов большинство поддержали инициативу. Были и скептики: не все верили, что рядом с мегаполисом сохранилось достаточно «дикой» природы для жизни оленей. В качестве успешного примера реинтродукции специалисты приводили опыт Керженского биосферного заповедника в Нижегородской области.
Как обеспечивают безопасность перевозки
Заявление на согласование маршрута поступило в Россельхознадзор 27 августа от Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия. 9 сентября пресс‑служба ведомства подтвердила, что перевозка одобрена.
Согласование маршрута - обязательное требование. Оно помогает предотвратить распространение болезней среди животных. При оформлении ветеринарных сопроводительных документов специалисты госветслужбы обязаны согласовать путь транспортировки с управлением. Такой контроль является важной частью системы биологической безопасности при перемещении диких животных между регионами.
Знаменитый петербургский самец нерпы Крошик добрался до места своего рождения. Фото: t_me/sealresque Всего за три дня он проплыл около 150 километров...