Мошенники придумали новую схему кражи денег в интернете

Поделиться

В Сети появилась новая схема мошенничества. Сначала пользователю предлагают пройти опрос на сайте известного бренда — например, банка или сотового оператора. Потом присылают ему письмо о выигрыше с одноразовой ссылкой. Кликнув на неё, клиент попадает в «чёрную нору».

План фишинга удлинили специально, чтобы повысить доверие жертвы. Об этом газете «Известия» рассказал руководитель департамента инновационной защиты компании Group-IB Андрей Бусаргин.

Схема получила условное название «Белый кролик» — по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес». Начинается все как раз с сообщений в соцсетях или поддельных новостных роликов, в которых обещают вознаграждение за прохождение опроса. После него и приходит письмо со ссылкой.

«Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведёт на сайт без логотипов, но клиент уже доверился «белому кролику» и потерял бдительность, попав в «чёрную нору», — заметил Бусаргин.

Потом действия мошенников стандартны: возможно, они попросят сделать «тестовый» платёж или уточнят CVC-код и данные от интернет-банка. Подозрений такие вопросы обычно не вызывают, а службе безопасности банка отследить подобную схему довольно сложно.

В Group-IB заметили, что массово обманывали людей таким способом во второй половине 2019 года. О распространении мошеннических опросов с вознаграждением рассказал и директор департамента информбезопасности банка «Открытие» Владимир Журавлев. Поскольку зачастую украденная сумма небольшая, клиенты не обращаются ни с жалобой в кредитную организацию, ни в правоохранительные органы.

Эксперты заметили, что мошенническую схему довольно сложно выявить, так как присланная жертве ссылка срабатывает один раз. Афера становится еще успешнее, так как мошенники получают информацию о жертве благодаря открытому доступу к аккаунту в соцсетях.

Жертвами злоумышленников могут стать и подростки, у которых есть доступ к банковским картам родителей. Их доверие обычно завоёвывают якобы проводимыми социальными экспериментами, краудфандингом или благотворительными акциями.

Вам будет интересно
Еще 11 февраля в полицию обратилась петербурженка, которая сообщила, что ее 14-летнюю дочь обворовала женщина, «снимающая порчу». Неизвестная подошла к девочке-подростку...
04.03.2020 1480

Защититься от мошенников можно, если использовать антивирусное программное обеспечение. Специалисты напоминают, что вводить личные данные стоит только на проверенных ресурсах.