Как вернуть потерянные деньги за билеты из-за коронавируса

Поделиться

Коронавирус вырвался из Китая и проник во многие другие страны. Всемирная организация здравоохранения объявила в мире пандемию опасного вируса. Страны закрывают въезд для туристов, авиакомпании отменяют рейсы. Рассказываем, что же делать, если у вас остались на руках уже купленные билеты и туры. 

Как сдать путевку и вернуть деньги?
Если вы приняли решение не отправляться в ближайшее время в потенциально опасную страну (Италию, Китай, Иран, Южную Корею, Израиль), то вы можете расторгнуть договор с турагенством и вернуть деньги. Чтобы вернуть деньги за путевку, необходимо написать заявление по месту приобретения турпакета. В заявлении нужно ссылаться на статью 14 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (№ 132). Согласно статье, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора и возврат в полном объеме оплаченных средств, если существует угроза безопасности жизни и здоровью. В течение 10 дней вам должны будут дать ответ на ваше заявление.
А есть еще варианты?
Тур можно перенести на более поздние даты, когда ситуация нормализуется. Или же можно перебронировать путевку в другую страну (с доплатой, если тур дороже). 
Что делать 'самостоятельным' путешественникам?
Если вы из тех, кто бронирует отдельные услуги (отели, авиабилеты), то дела обстоят для вас немного иначе. Но вы также имеете право обращаться за возвратом денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей. Основанием для расторжения договора в этом случае является существенное изменение его условий. 
Билеты каких авиакомпаний можно сдать?
Российские авиакомпании в эти дни меняют правила обмена и возврата авиабилетов. Но «Аэрофлот» разрешает пассажирам с билетами в/из Италии и Израиля с вылетом между 10 марта и 31 мая оформить вынужденный возврат и получить полную стоимость. Либо изменить дату вылета на любой. Также пассажиры с билетами в/из Германии, Испании, Франции с вылетом между 10 марта и 31 мая могут без штрафов изменить маршрут и даты путешествия. Предложение касается билетов, купленных до 10 марта.

Пассажирам «Победы» готовы вернуть полную стоимость за билеты в Италию, поскольку авиакомпания отменила рейсы в эту страну с 11 по 31 марта. С 12 марта до 12 мая «Победа» также отменила все свои рейсы на израильский курорт Эйлат. Всем, кто собирался лететь «Поедой» в Израиль до 12 мая, вернут полную стоимость билетов.

Utair отменила рейсы в итальянский Милан с 20 марта до 31 мая. Пассажиры отмененных рейсов могут вернуть средства в полном объеме или поменять даты перелетов.

Стоит ли отменять летние путевки?
Из-за эпидемии туристы начинают паниковать и аннулировать туры летние туры или в другие страны, помимо Италии, Китая, Южной Кореи и Ирана. Ассоциация туроператоров России (АТОР) напомнила, что по всем остальным странам при аннуляции тура вам придется заплатить штраф. В АТОР подчеркнули, что период действия ограничения пока не определен. В текущей ситуации остается следить за развитием событий и ждать решения по снятию рекомендации об угрозе здоровью и безопасности.