Минздрав разработал рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса

Поделиться

Минздрав выпустил памятку, в которой сообщается вся важная информация, связанная с коронавирусом COVID-19. В ней рассказывается о профилактике, диагностике и лечении опасного заболевания.

Уточняется, что диагностируют коронавирус на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований. С подозрением на коронавирус пациента в обязательном порядке госпитализируют в инфекционную больницу. Если подозрения нет, то решение о госпитализации зависит от степени тяжести состояния и вероятности другого диагноза.

Лечение коронавируса делится на этиотропное (лечение инфекционного заболевания антибактериальными препаратами), патогенетическое (направлено на блокирование механизмов развития болезни) и симптоматическое.

В первом случае выделяют препараты этиологической направленности (как правило, использованных в комбинации):

  • Лопинавир+ритонавир;
  • Рибавирин;
  • Препараты интерферонов;

Во втором случае пациенту следует выпивать достаточное количество жидкости, придерживаться инфузионной терапии (метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов) под контролем состояния в тяжелом состоянии (с осторожностью), принимать мукоактивные препараты с целью улучшения отхождения мокроты. Также заболевшему рекомендуется бронхолитическая ингаляционная терапия бронхообструктивного синдрома.

В случае симптоматического лечения применяют купирование (прерывание) лихорадки, комплексную терапию ринита/ринофарингита и комплексную терапию бронхита. Жаропонижающие, как отмечается, назначают при температуре более 38 градусов у пациента. При плохой переносимости лихорадочного синдрома, головных болях, повышении артериального давления и выраженной тахикардии (особенно при наличии ишемических изменений или нарушениях ритма) жаропонижающие используют и при более низких цифрах. Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

В Минздраве напоминают о мерах профилактики коронавируса. В частности, требуется изоляция больных в боксы или палаты инфекционного стационара и назначение им этиотропной терапии.

В ведомстве напоминают о мерах, применяемых при дезинфекции. То есть, специалисты используют дезинфицирующие средства, разрешенные к применению в отношении вирусных инфекций (например, на основе хлорактивных и кислородактивных соединений).