Нерабочая неделя, ипотечные каникулы, повышение пособий: о чем говорил Путин во время обращения к россиянам

Поделиться

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Во время своего выступления Путин не только призвал граждан соблюдать меры профилактики, но и предложил ряд мер по поддержке населения страны в связи со сложившейся ситуацией. Рассказываем о наиболее значимых.

Нерабочая неделя 

Неделя  ​с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы. Но все структуры жизнеобеспечения, в том транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу. Выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения коронавируса.

Голосование за поправки в конституцию переносится 

В ходе обращения к россиянам Владимир Путин отметил, что главный приоритет — жизнь и здоровье граждан. В связи с этим президент заявил, что голосование по поправкам в Конституцию переносится на более позднюю дату. Новый день голосования будет объявлен позже.

Повышение пособия по безработице 

Максимальная выплата по пособию по безработице сейчас ограничена 8 тыс. рублей в месяц. Владимир Путин предложил увеличить ее до минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 12 130 рублей.

Новый расчет больничных 

Больничный в России на фоне ситуации с коронавирусом предлагается рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТ. Мера будет применяться как минимум до конца 2020 года. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты.

Дополнительные выплаты на детей 

В качестве поддержки семьям с детьми будут выплачивать по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до 3 лет включительно в дополнение к маткапиталу.

«Каникулы» по потребительским кредитам и ипотеке

В ходе своего выступления Владимир Путин предложил рассмотреть «каникулы» по потребительским кредитам и ипотеке  для граждан, чьи доходы упали на 30% и более. Пролонгация предлагается без штрафа. Путин также попросил ЦБ РФ рассмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для ИП.

Мораторий на полгода для банкротства предприятий

Владимир Путин предложил защитить предприятия в сложной ситуации и ввести мораторий на 6 месяцев для банкротства. Мера будет распространяться на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией.

Автоматическое продление пособий и льгот 

Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев Владимир Путин предложил продлевать автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Уходящие за рубеж доходы будут облагаться новым налогом

Выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны предлагается облагать налогом в 15%.