Куда обратиться, если работодатель нарушает условия карантина из-за коронавируса

Поделиться

Где могут проконсультировать по поводу трудовых обязательств во время карантина из-за коронавируса и куда обратиться, если начальник не соблюдает правила – в материале ivbg.ru.

Меня не отпускают на 'удаленку'. Это законно?
Работодатель вправе отказать в удаленной работе из дома. К тому же, перевод сотрудников на удаленный режим возможен не всегда. Но работодателям настоятельно рекомендуют соблюдать меры по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах. В их числе обеспечение работников антисептиками и регулярная уборка помещений.
Работодатель не соблюдает меры профилактики на работе. Что делать?
На портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» в настоящее время действует специальный раздел «Коронавирус: горячая линия». Здесь вы можете рассказать о несоблюдении работодателем ваших трудовых прав. Для этого необходимо авторизироваться через портал госуслуг и заполнить форму обращения. Ответ на проблему придет в течение 30 дней. Также в разделе о коронавирусе можете посмотреть ответы на самые часто задаваемые вопросы и получить онлайн консультацию. Проконсультируют вас в течение трех рабочих дней. Вы также можете позвонить на горячую линию Роструда: 8 800 707 8841.
Можно ли обратиться в прокуратуру?
Да, ведь прокуратура — надзорный орган в сферах соблюдение законодательства. Трудовое право — неотъемлемая часть законодательства. Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн