Готовые анализы на коронавирус в Санкт-Петербурге вскоре можно будет получить за сутки – власти

Поделиться

Лаборатории двух больниц Петербурга начали проводить тестирование на коронавирус, вскоре к ним прибавятся еще 5, что позволит получать готовые анализы сутки спустя, сообщает комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Городские медицинские организации получили возможность проводить лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Если до последнего времени этим занималась лаборатория управления Роспотребнадзора,… то теперь данные исследования начали осуществлять клиническая инфекционная больница имени Боткина и городская больница №40 Курортного района», — говорится в сообщении.

Как отмечает комздрав, в ближайшее время современные тест-системы получат также лаборатории городской поликлиники №107, консультативно-диагностического центра для детей и городского консультативно-диагностического центра №1, а также городской многопрофильной больницы №2 и военно-медицинской академии (ВМА) имени Кирова. Эти лаборатории будут проводить тестирование граждан, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными коронавирусной инфекцией, уточняет ведомство.

«За счёт увеличения количества лабораторий, выполняющих исследование на новый коронавирус и увеличения их производительности, время готовности анализа будет уменьшаться и достигнет 5-6 часов. С учётом логистики реальное время будет сокращено до одних суток», — информирует комитет по здравоохранению.
Вам будет интересно
Как ранее сообщал ivbg.ru, в Мурино и населенных пунктах Ленобласти, в которых подтверждены случаи заболевания COVID-2019, проводят дезинфекцию общественных зон, дорог,...
31.03.2020 1872

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал во вторник, что с 1 марта в городе проведено более 37,5 тысяч исследований на коронавирус. По сообщению городского оперативного штаба, в Петербурге за сутки зарегистрировано 48 новых случаев коронавируса, общее количество подтверждённых случаев – 98.