Пенсии, ОСАГО, автоматический маткапитал: что изменится в России в апреле 2020 года

Поделиться

В апреле в России вступят в силу различные нормы. О главных из них 
— в материале ivbg.ru. 

Индексация пенсий
С 1 апреля пенсии по гособеспечению, к которым относятся в том числе социальные пенсии, пенсии ветеранов Великой Отечественной войны, людей, переживших блокаду Ленинграда и других категорий граждан, проиндексируют на 6,1% проиндексируют. Индексация затронет 3,8 млн человек, на нее потратят 21,7 миллиарда рублей. 
Перерасчет коэффициента ОСАГО
1 апреля будет проведен перерасчет коэффициента бонус-малус для договоров страхования ОСАГО. Ознакомиться с новой таблицей и соответствующими коэффициентами можно тут.
Взять ипотеку станет проще
ЦБ снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которые применяются к ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Также новые значения будут применяться к аналогичным кредитам, выданным на финансирование по договору долевого участия в строительстве. С 1 апреля максимальный уровень надбавки при первоначальном взносе 15-20% ограничивается 80%, ранее он составлял 100%.  Предполагается, что такая мера поддержит доступность ипотеки на фоне  пандемии коронавируса и ситуации на нефтяном рынке.
Денежные переводы
С 1 апреля до 1 июля 2022-го Банк России обнуляет комиссии для физических лиц, пользующихся Системой быстрых платежей.Также устанавливаются максимальные размеры тарифов в системе при расчетах граждан с юрлицами и ИП.
Уведомления о задолженности по СМС
С первого дня апреля 2020 года налоговые органы будут информировать граждан о задолженностях и недоимках по СМС. Но отправлять СМС можно будет только после письменного разрешения налогоплательщика и только раз в квартал. 
Автоматический материнский капитал
С 15 апреля материнский капитал будет назначаться автоматически, то есть в беззаявительном порядке. Уведомление о выдаче сертификата придет в личный кабинет матери на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Но возможность лично подать заявление о получении маткапитала останется для тех, кто не зарегистрирован на сайте Пенсионного фонда и портала госуслуг. Напомним, что с года материнский капитал выплачивается и на первого ребенка.