Города Ленобласти улучшили индексы качества городской среды

Поделиться

Максимальную оценку получил город Кудрово. Средний индекс качества в целом для Ленобласти — 185 баллов, что на 5 пунктов лучше показателей 2018 года.

32 города Ленинградской области по итогам 2019 года попали в индекс качества городской среды Минстроя РФ. Индекс опубликован на сайте индекс-городов.рф.

Максимальную оценку вновь получил Кудрово — 248 баллов, улучшив свои показатели по сравнению с 2018 годом на 30 пунктов. Гатчина, Сланцы, Никольское, Кингисепп, Лодейное Поле получили 200 и более баллов. Близки к лидерам — Луга, Бокситогорск, Тосно.

Рейтинга качества городской среды подтверждает, что программы благоустройства в Ленобласти работают эффективно. Только в 2019 году финансировании проекта «Формирование комфортной городской среды» составило 1,32 млрд рублей. Всего благоустраивается 122 территории в 83 муниципальных образованиях – 49 дворовых и 73 общественные.

Уже к 2024 году под эгидой проекта в Ленобласти планируется благоустроить 534 общественных пространств.

Ознакомиться с индексом, который формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и методикой подсчета можно на сайте.