weather 11°
$

Главная / Новости / Города Ленобласти улучшили индексы качества городской среды

Города Ленобласти улучшили индексы качества городской среды

Максимальную оценку получил город Кудрово. Средний индекс качества в целом для Ленобласти — 185 баллов, что на 5 пунктов лучше показателей 2018 года.

32 города Ленинградской области по итогам 2019 года попали в индекс качества городской среды Минстроя РФ. Индекс опубликован на сайте индекс-городов.рф.

Максимальную оценку вновь получил Кудрово — 248 баллов, улучшив свои показатели по сравнению с 2018 годом на 30 пунктов. Гатчина, Сланцы, Никольское, Кингисепп, Лодейное Поле получили 200 и более баллов. Близки к лидерам — Луга, Бокситогорск, Тосно.

Рейтинга качества городской среды подтверждает, что программы благоустройства в Ленобласти работают эффективно. Только в 2019 году финансировании проекта «Формирование комфортной городской среды» составило 1,32 млрд рублей. Всего благоустраивается 122 территории в 83 муниципальных образованиях – 49 дворовых и 73 общественные.

Уже к 2024 году под эгидой проекта в Ленобласти планируется благоустроить 534 общественных пространств.

Ознакомиться с индексом, который формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и методикой подсчета можно на сайте.

Самая крупная река Европы может обмелеть в ближайшие 20 лет

Уровень воды в Волге стремительно падает в последние годы.

Глобальное потепление грозит полным обмелением Волги в ближайшие 20 лет. Из-за аномально теплых зим самая крупная река Европы стремительно теряет уровень воды.

Как пишет SHOT со ссылкой на экспертов, особенно активно такая тенденция наблюдается в последние годы в Тверской области. У города Ржева объем весеннего стока сократился более чем наполовину. Причиной тому стали климатические изменения — аномально теплые зимы провоцируют преждевременное таяние снега, из-за чего река не успевает получить необходимый объем питания в весной.

Ситуация достигла пика в 2025 году, когда уровень половодья выше Иваньковского водохранилища оказался на несколько метров ниже привычных отметок. Последствия этого процесса уже заметны.

Больше всего страдает судоходство. Прямые речные маршруты между Тверью и Ржевом практически исчезли, а ранее введенные ограничения на движение судов серьезно ударили по логистике и грузоперевозкам. Местные жители также отмечают исчезновение рыбы и то, что во многих точках переправиться через Волгу теперь можно буквально вброд.

Вам будет интересно
Более 400 человек пропали в Ленобласти и Петербурге в августе
В августе добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» получили 428 заявок на поиск пропавших в Ленобласти и Петербурге. Из них 157 были сроч...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться