weather 13.9°
$

Главная / Новости / Куличи в Гатчинском районе освящали безопасным способом

Куличи в Гатчинском районе освящали безопасным способом

Сегодня, 18 апреля, в Гатчинском районе прошло традиционное пасхальное освящение яств. Однако все участники должны были придерживаться правил безопасности в условиях пандемии коронавируса.

Мероприятия прошли в трех храмах района: Павловском кафедральном соборе и соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине, а также в церкви иконы Божией Матери Казанской в Вырице. Священники решили не отменять традиционные мероприятия из-за коронавируса.

Руководство церквей отмечает, что были учтены все правила безопасности, которые озвучили глава Ленобласти Александр Дрозденко и руководители РПЦ.

Все мероприятия прошли в соблюдением санитарно-противоэпидемических норм: верующие соблюдали безопасное расстояние между друг другом, а само освящение яиц и куличей проходило вне стен храмов.

[su_slider source=«media: 8109888,8109889,8109890,8109891,8109892» limit=«100» target=«blank» width=«800» height=«600» title=«no» pages=«no» mousewheel=«no» autoplay=«4000» speed=«400»]

В Ленобласти начинается возрождение популяции лесного северного оленя

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора согласовало перевозку четырёх северных оленей из Республики Карелия в Нижне‑Свирский государственный заповедник Ленинградской области. Это первый практический шаг в масштабной программе по возвращению лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus) в его исторические места обитания.

Нетрадиционный семейный отдых: как живет единственная в Ленобласти оленья ферма - Жительница Всеволожского района пять лет назад открыла первую в Ленобласти ферму северных оленей «Ле

Фото: ivbg. ru

Оленей берут из Костомукшского заповедника, так как там сохранились устойчивые популяции вида, чья генетика и поведенческие особенности подходят для переселения. По данным специалистов, карельские олени должны успешно адаптироваться к условиям Ленобласти: препятствий для переселения не выявлено.

Местом выпуска выбрана территория Нижне‑Свирского заповедника вместе с соседним заказником «Олонецкий» - это около 60 тысяч гектаров лесных угодий. За последние десятилетия экосистемы здесь восстановились, а антропогенное воздействие сведено к минимуму, что создаёт оптимальные условия для реинтродукции.

Почему это важно

Когда‑то северный олень был обычным обитателем Ленобласти. в середине XIX века его стада встречались в лесах северо‑востока региона, в районе Тихвина, а к югу от Онежского озера олень даже превосходил по численности лося. Однако уже с первой половины XX века этот вид практически исчез. И главной причиной стала не вырубка лесов, а неконтролируемая охота.

Проект возвращения оленя обсуждали весь 2024 год. В декабре его представили на рабочей встрече группы по северному оленю Териологического общества в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН). Из более чем 40 экспертов большинство поддержали инициативу. Были и скептики: не все верили, что рядом с мегаполисом сохранилось достаточно «дикой» природы для жизни оленей. В качестве успешного примера реинтродукции специалисты приводили опыт Керженского биосферного заповедника в Нижегородской области.

Как обеспечивают безопасность перевозки

Заявление на согласование маршрута поступило в Россельхознадзор 27 августа от Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия. 9 сентября пресс‑служба ведомства подтвердила, что перевозка одобрена.

Согласование маршрута - обязательное требование. Оно помогает предотвратить распространение болезней среди животных. При оформлении ветеринарных сопроводительных документов специалисты госветслужбы обязаны согласовать путь транспортировки с управлением. Такой контроль является важной частью системы биологической безопасности при перемещении диких животных между регионами.

Вам будет интересно
Нерпа Крошик проплыл 150 км и вернулся к месту своего спасения
Знаменитый петербургский самец нерпы Крошик добрался до места своего рождения. Фото: t_me/sealresque Всего за три дня он проплыл около 150 километров...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться