В Смольном игнорируют угрозу экологической катастрофы в связи с переносом «АБЗ №1» в Ольгино 

Поделиться

Одно из самых токсичных предприятий Санкт-Петербурга, асфальтобетонный завод «АБЗ №1», планируют перевезти из Коломяг в Ольгино. Это может спровоцировать локальную экологическую катастрофу в Приморском районе.

Источник: здесь и далее zaks.ru

На протяжении десяти лет коломяжцам приходилось мириться с большим количеством химикатов в воздухе. Они дышали фенолом, битумом и другими опасными ядами. По данным экс-депутата ЗакСа, а ныне главы «Справедливой России» в Петербурге Марины Шишкиной, показатели содержания химикатов в окружающей среде вблизи Коломяг зашкаливают.

Два года назад были произведены замеры, согласно которым допустимый уровень выброса фенола в атмосферу был превышен в 42,4 раза. Этилбензола тоже было больше положенной нормы. Эти химикаты способствуют развитию онкологии, проблем с сердцем и ЦНС. 

Земли в районе Коломяг тоже оказались отравлены. Люди уже обращались в разные инстанции, чтобы изменить ситуацию, но их игнорировали. Такое же будущее ждет и Ольгино. Только там все может оказаться еще хуже. Жители поселка уже заранее начали попытки предотвратить перенос «АБЗ №1», но власти города не собираются менять планы. 

По словам вице-губернатора Евгения Елина, завод может быть перенесен в МО «Лахта-Ольгино», а именно – в район Конной Лахты.

В администрации города заявляют, что жителям и природе ничего не грозит, но это не так. Во-первых, зона, куда планируют перенести завод, не является промышленной. Ее новый статус утвердят после 2021 года.

В этом районе проживает много людей, в том числе и семьи с детьми. Им придется соседствовать с заводом II класса экологической опасности. Стоимость их недвижимости сразу же упадет. 

Все сделки будут проходить с учетом того, что теперь эти территории являются промышленной зоной. Местным жителям придется или мириться с ядовитыми выбросами, или продать свои дома, сильно потеряв в деньгах.

Во-вторых, 55-й участок, где хотят разместить «АБЗ №1», входит в состав охраняемой санитарной зоны Финского залива. В СанПиН 2.1.5.2582-10 говорится, что строительство опасных для экологии предприятий там запрещено. Возникает вопрос, насколько законна инициатива по переносу завода.

Также неподалеку находится лесная территория Приморского района, которая может пострадать от опасного соседства. Помимо нее, под угрозой окажутся Курортный лесопарк, Петровский пруд, Юнтоловский заказник, Северное побережье Невской Губы.

Перенос завода грозит Приморскому району экологической катастрофой. Местные жители неоднократно обращались по этому поводу к правительству, но каждый раз им рекомендовали выразить свое мнение на общественных слушаниях по изменениям в Генплан. Когда состоятся слушания и прислушаются ли чиновники к мнению людей, неизвестно.