Госдума одобрила новые правила расторжения аренды без штрафов из-за коронавируса

Поделиться

Госдума приняла во втором чтении приняла законопроект, согласно которому предприятия малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей получат право на расторжение договора аренды без штрафов.

При этом обеспечительный платеж арендатору не будет возвращаться. Это компромиссный вариант, в котором найден баланс интересов обеих сторон. Предприниматели могут потребовать у арендодателя уменьшение арендной платы на срок до года по заключенному до введения режима самоизоляции договору.

Уточняется, что такое право предоставляется лишь в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Такое уточнение нужно было сделать, так как под действие закона попадали и лизинговые платежи по самолетам, пароходам и т.п.

Кроме того, арендатору и арендодателю даются на переговоры две недели. В случае неудачи договор расторгается. Сделать это можно не позднее 1 октября нынешнего года. Важно, что арендатору не нужно при этом будет возмещать хозяину помещения упущенную выгоду. Однако обеспечительный платеж останется у арендодателя.