Главный инфекционист Минздрава спрогнозировала силу второй волны коронавируса

Поделиться

По словам главного инфекциониста Минздрава Елены Малинниковой после нынешний пандемии большая часть россиян получит иммунитет к коронавирусу, а сама инфекция ослабнет.

Об этом медик рассказала в интервью «Парламентской газете». Она также рассказала, что вторая волна коронавируса будет слабее первой.

«Предположительно, будут небольшие подъемы заболеваемости, но такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет. Потому что сам вирус ослабевает, это происходит по закону эпидемического процесса, у большей части населения вырабатывается иммунитет, — сказала Малинникова.

Инфекционист добавила, что следует проводить определение антител к коронавирусу, чтобы в дальнейшем понимать, сколько и кому необходимо вводить вакцину и какую она сыграет роль.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцинация от коронавируса начнется с групп риска. В настоящее время на государственном уровне прорабатывается возможность производства сразу большого количества доз вакцины.