weather 13.6°
$

Главная / Новости / Семейные фермы смогут получать господдержку в Ленобласти

Семейные фермы смогут получать господдержку в Ленобласти

Предлагаемые депутатами Ленобласти меры направлены на поддержание и дальнейшее развитие малых форм хозяйствования в 47 регионе

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, сегодня, 27 мая, на 61-м заседании депутаты во втором и третьем чтениях приняли законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по формированию реестра получателей субсидий (гранта) на развитие семейных ферм, как в животноводстве, так и в растениеводстве.

Инициатором проекта областного закона «О внесении изменений в областной закон «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» выступила депутат областного парламента Светлана Потапова («Единая Россия»). Внесение изменений в областной закон обусловлено оптимизацией процедуры предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2019 года № 1573 «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства РФ» был внесен ряд изменений в госпрограмму, в том числе были установлены новые правила и условия предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов на развитие семейной фермы. В частности, с 1 января 2020 года семейные фермы могут получить господдержку для реализации проектов в области растениеводства, а не только для развития семейных животноводческих ферм. В связи с этим новый законопроект предлагает наделить органы местного самоуправления соответствующими государственными полномочиями по формированию реестра получателей субсидий (гранта) на развитие семейных ферм, в том числе семейных животноводческих ферм.

Предлагаемые меры направлены на поддержание и дальнейшее развитие малых форм хозяйствования, повысят заинтересованность населения в ведении сельскохозяйственного производства, обеспечат увеличение занятости сельского населения, проживающего на территории Ленинградской области.

Александр Дрозденко осмотрел новый детский сад «ТутРастут» в Тельмана

Губернатор Ленинградской области в рамках губернаторской приемки посетил новый детский сад на 200 мест «ТутРастут» в городе Тельмана. 

Первыми сюда придут 23 ребёнка в возрасте до трёх лет, но это только начало: штат воспитателей будет расти вместе с числом групп.

Внутреннее пространство детского сада организовано продуманно: здесь есть музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога, помещение для дополнительных занятий и уличные прогулочные площадки. Всё это создано для того, чтобы дети чувствовали себя уверенно и с интересом познавали новое. Проект реализован благодаря программе Ленинградской области «Современное образование».

«Здесь действительно хочется расти», — отметил Александр Дрозденко.

С 15 сентября детский сад «ТутРастут» начнёт работать в полном объёме. На данный момент зачислены 23 ребёнка раннего возраста, продолжается комплектование остальных групп через систему «Запись в детский сад». Объект построен в рамках государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться