Глава Ленобласти напомнил землякам о героической обороне Ладоги

Поделиться

Сегодня, 28 мая, в Ленобласти отмечают памятную дату — День победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги. С которой жителей региона и поздравил Александр Дрозденко

Александр Юрьевич напомнил жителям Ленобласти, что победа русских воинов над шведами, вторгшимися на тогда еще новгородские земли с целью захватить Ладожскую крепость в 1164 году, стоит в одном ряду с важнейшими историческими событиями, происходившими на территории региона и оказавшими огромное влияние на формирование сильного, независимого государства, предопределившими ход дальнейшей истории России.

«Ленинградская область бережно относится к своему историческому наследию: мы чтим подвиг русских воинов, помним об их отваге и самопожертвовании, проявленных  во многих битвах, в том числе и в сражении на реке Воронежка», — отметил глава Ленобласти.

Напомним, что шведы претендовали на древний город Ладогу – первую столицу Руси. Этот русский город некоторое время находился в шведском управлении, но к началу XII века Ладога оказалось вновь в русских рука. При этом шведы по-прежнему считали крепость своей.

В мае 1164 года шведский флот, пройдя по реке Волхов, десантировал к Ладоге отряд численностью свыше двух тысяч. По какой-то причине организовать внезапное нападение шведам не удалось, посадские люди успели пожечь свои дома и укрыться в крепости. В Новгород было послано известие о вторжении шведов и начале осаде.

Но начальник немногочисленного гарнизона решил нанести упреждающий удар по шведам. И смог одержать побежу с помощью прибывшей из Новгорода подмоги.