weather 14.6°
$

Главная / Новости / Путин объявил выходным 24 июня — россиян ждет парад Победы

Путин объявил выходным 24 июня — россиян ждет парад Победы

Сегодня, 29 мая, Владимир Путин подписал указ о проведении военного парада и салюта 24 июня, приуроченных к 75-летию Победы.

В связи с этим 24 июня объявлено выходным днем, сообщает пресс-служба Кремля.

Начало парада в 10 часов на Красной площади в Москве и других городах России. Традиционно будут привлечены вооружения и военная техника. В 22 часа по местному времени в Москве прогремит артиллерийский салют.

«Объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Hraparak: В Армении обсуждают изменение воинского приветствия по образцу армий НАТО

Флаг Армении
Фото: Freepik.

В армии Армении могут изменить порядок выполнения воинского приветствия, отказавшись от обязательного прикладывания руки к головному убору «по стандарту НАТО», сообщило 9 сентября издание Hraparak со ссылкой на источник.

По данным издания, военнослужащим предложили обязательно снимать головной убор и при выполнении приветствия подносить правую руку непосредственно к голове. Автором инициативы Hraparak называет министра обороны Армении Сурена Папикяна.

При этом источник ТАСС в вооруженных силах Армении опроверг информацию о введении такого порядка. Официального подтверждения изменений со стороны Минобороны Армении пока нет.

Действующий устав вооруженных сил страны предусматривает, что при выполнении воинского приветствия и исполнении государственного гимна военнослужащий при наличии головного убора прикладывает к нему руку.

Воинское приветствие по всему миру является установленным знаком уважения к старшему по званию, воинским традициям, государственному флагу и другим символам.

При этом в НАТО нет универсального жеста «по стандартам», обязательного для военнослужащих всех стран альянса. В документах структур альянса указывается, что воинские приветствия выполняются в соответствии с национальными правилами каждой страны. На отдельных объектах НАТО вообще действуют зоны без головного убора и без приветствия.

Вам будет интересно
Кушнер дал обещание России и Украине после переговоров
Фото: pxhere Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер заявил, что не может гарантировать успех переговоров по Украине, однако пообещал, что а...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться