weather 14.7°
$ 76.66
87.67

Главная / Для души / ВЦИОМ: 89% россиян считают себя патриотами

ВЦИОМ: 89% россиян считают себя патриотами

В течение 20 лет этот показатель не опускался ниже 80%. 

Согласно данным опроса ВЦИОМ 89% россиян считают себя патриотами своей страны. 8% опрошенных признались, что не относят себя к патриотам России, а оставшиеся 3% затруднились ответить на вопрос.

47% респондентов считают, что патриот - это тот, кто любит свою страну. 44% считают, что патриотизм означает работу на благо страны и ее процветание, 34% - стремление к изменению положения дел, чтобы обеспечить достойное будущее.

Среди событий последних 10-15 лет, которыми опрошенные гордятся: присоединение Крыма - 16%, Олимпиада в Сочи и олимпийские победы - 10%, развитие армии и военной промышленности - 9%.

Россиянам назвали главные ошибки при укусе клеща

Врач рассказала, что нельзя делать после присасывания паразита.

В случае укуса клеща следует соблюдать общепринятые рекомендации врачей и не затягивать с посещением специалиста. По словам терапевта Натальи Коломиец, нередко ошибки, которые люди допускают после присасывания паразита, представляют не меньшую опасность, чем вирусы, которые он переносит.

Главная ошибка — игнорировать походы к врачу при отсутствии симптомов. По словам специалиста, заболевания, которые переносят паразиты, могут первое время протекать без каких-либо признаков.

«Нельзя использовать масло, крем или другие жидкости, тянуть его, а затем выбрасывать. Специалисты рекомендуют аккуратно извлечь клеща, поместить его в герметичную емкость и по возможности передать на лабораторное исследование», —  заявила врач в беседе с «Газетой.Ru».

Коломиец пояснила, что при неправильном удалении часть клеща может остаться в коже, что осложнит работу специалистов. После удаления паразита важно отдать на исследование, чтобы определить, является ли он переносчиком заразы.

Вам будет интересно
Более 1300 жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
Более 32% от общего числа жалоб пришлись на Ленинградскую область. За последнюю неделю в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зафиксировано 1308 с...

Фото на миниатюре: magnific/ erik-karits-2093459

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться