Предприниматели предложили помогать бедным продуктами

Поделиться

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает помогать бедным продуктами в условиях пандемии и ухудшения положения граждан.

Письмо с соответствующей инициативой направлено в правительство. Идею поддержали производители, потребители, поставщики и продавцы, сообщает «Интерфакс».

В последние годы в нескольких регионах — Мордовии, Бурятии, Омской, Саратовской и Ульяновских областях — испытывали схему адресной продпомощи людям, но, несмотря на положительный результат, массового распространения этого механизма не произошло, напомнили в РСПП.

Инициаторы предлагают перечислять бедным на карту определенную сумму из федерального бюджета, чтобы на эти деньги можно было купить отечественные продукты, кроме чипсов, газировки, алкоголя, табака и другой вредной продукции.

Таким образом, программа поддержит не только потребителей, но и отечественных производителей продовольствия. Эксперты подсчитали, что в результате на один рубль вложенных средств прибавка ВВП составит до 1,9 рубля.

Ранее в Госдуме предложили отдавать просроченные продукты на корм животным. Законопроектом также предусмотрена переработка продуктов в удобрения и биогаз. Утилизация будет выгодна переработчикам, магазинам, фермерам, зоопаркам, питомникам и приютам для бездомных животных.