weather 18.5°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Предприниматели предложили помогать бедным продуктами

Предприниматели предложили помогать бедным продуктами

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает помогать бедным продуктами в условиях пандемии и ухудшения положения граждан.

Письмо с соответствующей инициативой направлено в правительство. Идею поддержали производители, потребители, поставщики и продавцы, сообщает «Интерфакс».

В последние годы в нескольких регионах - Мордовии, Бурятии, Омской, Саратовской и Ульяновских областях - испытывали схему адресной продпомощи людям, но, несмотря на положительный результат, массового распространения этого механизма не произошло, напомнили в РСПП.

Инициаторы предлагают перечислять бедным на карту определенную сумму из федерального бюджета, чтобы на эти деньги можно было купить отечественные продукты, кроме чипсов, газировки, алкоголя, табака и другой вредной продукции.

Таким образом, программа поддержит не только потребителей, но и отечественных производителей продовольствия. Эксперты подсчитали, что в результате на один рубль вложенных средств прибавка ВВП составит до 1,9 рубля.

Ранее в Госдуме предложили отдавать просроченные продукты на корм животным. Законопроектом также предусмотрена переработка продуктов в удобрения и биогаз. Утилизация будет выгодна переработчикам, магазинам, фермерам, зоопаркам, питомникам и приютам для бездомных животных.

В Ленинградской области появилась особо охраняемая природная территория

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал документ о создании новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Бокситогорском районе.

В Ленинградской области появилась особо охраняемая природная территория - Это уже 53-я ООПТ в Ленинградской области.
Фото: max. ru/drozdenko_au_lo

Заказник «Старовозрастные леса верховьев реки Колпь» занимает площадь почти в 7 тысяч гектаров. Это уже 53-я ООПТ в Ленинградской области.

«Здесь настоящие лесные великаны. Ели — до 230 лет, сосны — до 340 лет. А отдельные деревья помнят начало XVII века — их возраст достигает 420 лет. Здесь нет следов хозяйственной деятельности. Только долины рек, болота, лесные острова. И жизнь», - отметил губернатор.

В заказнике обитают краснокнижные животные, такие как беркут, большой кроншнеп, бородатая неясыть и обыкновенная белка-летяга. Создание новой ООПТ осуществлено в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Вам будет интересно
Какое копеечное средство из аптечки поможет вырастить идеальную клубнику
Эксперт рассказала, как получить большой урожай вкусной и сочной клубники с помощью простого средства.  Начало периода цветения клубники —...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться