Ленобласть готова отреставрировать здание Присутственных мест в Луге

Поделиться

Ленобласть готова субсидировать работы по восстановлению здания Присутственных мест в Луге, но только после оформления его в муниципальную собственность, сейчас здание числится в федеральной.

Старейшее здание на проспекте Володарского в Луге числится в реестре охраняемых объектов культурного наследия и требует серьезных реставрационных работ. Ленобласть готова субсидировать работы по восстановлению здания и до конца года будет подписано соответствующее постановление. А со следующего года можно будет выделять средства из областного бюджета на эти цели. Но есть один нюанс.

Источник: online47

Здание XVII века постройки находится в федеральной собственности. А область может субсидировать только объекты культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности. В настоящее время уже решается этот вопрос, сообщает online47 со ссылкой на председателя комитета культуры Ленобласти Владимира Цоя.

После передачи объекта из федеральной собственности в муниципальную будет разработан проект реставрации и начнутся восстановительные работы.