weather 14.6°
$

Главная / Новости / Найдено предприятие, окрасившее реку Славянку в синий цвет

Найдено предприятие, окрасившее реку Славянку в синий цвет

В пятницу, 3 июля, жители Рыбацкого пожаловались в Северо-Западное управление Роспотребнадзора на реку Славянку — она в очередной раз поменяла цвет и стала синей. Кроме того, на месте ощущался химических запах.

На место выехали специалисты и сразу же нашли источник загрязнения. Им оказался ФГУП СКТБ «Технолог», занимающееся производством фармацевтическими субстанциями. В реку поступали сточные воды синего цвета из выпуска.

Было возбуждено дело об административном правонарушении. Эксперты Росприроднадзора продолжают исследовать качество сточных и природных вод. Устанавливается собственник выпуска, откуда поступает «химическая» вода.

Егор Мещеряков о ситуации с топливом в Ленобласти: региональные власти перешли в ручной режим работы

На отдельных АЗС Ленинградской области возможны перебои с топливом из-за снижения объемов поставок и логистических сбоев, сообщил вице-губернатор региона по экономическому развитию Егор Мещеряков. По его словам, нынешняя ситуация повторяет сценарий, с которым Ленобласть уже сталкивалась в июле.

Основной причиной стали логистические сбои на фоне атак на перерабатывающие мощности. Региональные власти перешли в ручной режим работы и поддерживают постоянный контакт с крупными участниками рынка.

«Сейчас прорабатываются варианты перенаправления поставок и специальные режимы работы, чтобы обеспечить приоритетное снабжение, однако на малых заправках напряженность сохраняется», – отметил Егор Мещеряков

Из-за нехватки отдельных видов топлива некоторые АЗС вводят ограничения на его отпуск.

«Аналогичные сложности мы уже проходили два месяца назад, пройдем и этот период», – подчеркнул Егор Мещеряков

Ранее правительство России разрешило с 1 сентября 2026 года по 30 июня 2027 года временно реализовывать на отечественных АЗС автомобильный бензин и дизельное топливо экологических классов К2, К3, К4 и К5.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко возложил цветы у мемориала «Молитва перед боем» в Тосненском районе
Двенадцатого сентября Православная Церковь чтит память перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Вчера, 9 сентября, во время п...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться