Сегодня ночью, 18 июля, в группе «ДТП и ЧП СПб» во «ВКонтакте» очевидцы сообщили, что с помощью правоохранителей задержали возможного «насильника» в Петербурге.
Скриншот из видео: ДТП и ЧП СПб
Уточняется, что происшествие случилось на Пражской улице: девушка сообщила прохожим парням, что ее изнасиловал таксист.
«Потом мимо проезжает »Яндекс такси« и мы его останавливаем. Он нажимает газ в пол и на повороте вылетает из машины и убегает. Потом мы ездим с полицией по району и ищем его, а он проезжает мимо со своим другом на синем Kia Rio и ДПС настигли его», — сообщил очевидец.
Судя по словам инспекторов ДПС и очевидцев, у таксиста вдобавок нашли наркотики. Его доставили в отделение МВД для дальнейшего разбирательства.
Большинство пользователей поддержало парней, решивших вступиться за девушку и разобраться с таксистом. Однако нашлись и те пользователи, которые поставили под сомнение причастность таксиста к совершению преступления.
«А доказательства есть, что он ее изнасиловал? Видео — хрень. Девушка на видео стоит рядом с такси, в которой ее якобы изнасиловали. Стоит полностью одетая, одежда не повреждена. И тут нарисовываются такие вот »русские богатыри«, готовые постоять за ее честь, и одного она знает как зовут. Много вопросов, а доказательства где?», — пишет Марина Мартыненко.
В Ленобласти начался сезон черных лисичек: биолог назвала грибные места
В лесах Ленобласти начался сезон черных лисичек. По словам доцента кафедры ботаники и экологии РГПУ имени А. И. Герцена Елены Рущиной, эти грибы уже можно встретить в Тосненском, Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районах.
Фото: magnific
Как сообщили в пресс-службе вуза, черная лисичка ценится за насыщенный вкус и яркий аромат. В европейской кухне ее нередко называют «трюфелем для бедных». Чаще всего гриб сушат, измельчают в порошок и используют в качестве ароматной приправы.
По словам специалиста, сезон черных лисичек начинается в конце июля и при благоприятной погоде продолжается до середины сентября, а иногда — вплоть до первых октябрьских заморозков.
В лесах Ленобласти начался сезон черники. Ягода уже поспела и покрыла моховые поляны темно-синими россыпями. Фото: t_me/drozdenko_au_lo Александр Дроз...
Биолог также напомнила, что в Ленинградской области произрастает более 60 видов съедобных и условно-съедобных грибов. Среди самых популярных у любителей «тихой охоты» — белые грибы, подосиновики, подберезовики, рыжие лисички, маслята, грузди, опята и сыроежки.
Специалисты рекомендуют не собирать грибы рядом с автомобильными трассами, железными дорогами, промышленными предприятиями и полигонами отходов. Грибы способны накапливать тяжелые металлы и другие вредные вещества. Наиболее благоприятными для сбора в Ленобласти считаются леса восточных районов региона.