Дом Говинга в Выборге собираются изъять через суд

Поделиться

Комитет по культуре Ленобласти намерен через суд изъять из частной собственности дом Говинга начала XX века в центре Выборга. Был подан соответствующий иск.

Фото: «Тоталгид»

Хозяин является банкротом и это значительно усложняет процедуру, сообщил глава комитета по культуре Владимир Цой. По его словам, региональное правительство неоднократно направляло предписания с требованием начать консервационные работы, поскольку здание находится в аварийном состоянии. Собственник проигнорировал требования, передает «Интерфакс».

Региональные власти оценили стоимость восстановления исторического здания в 300 млн рублей. Ленобласть готова провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Сейчас у здания осыпаются стены, отсутствует крыша и местами провалились полы.

Дом книготорговца Говинга был построен в 1903-1904 годах по проекту финского архитектора Карла Хорда Сегерстадта. До войны в здании находились магазин антикварной книги, мебельный, канцелярский магазины, фотографическая мастерская, газовая контора. После войны дом стал жилым. В конце 80-х годов прошлого столетия здание расселили и пытались реконструировать под гостиницу. Однако этого не случилось, дом стал разрушаться.

Интерьеры были выполнены с использованием лепнины, мозаики и изразцов. В центре здания находился двор-сквер с выразительными коваными решетками. Восхищение современников вызывала парадная лестница, оформленная мозаичными полами, настенными фресками, оригинальными деревянными перилами с металлическими ограждениями художественного литья, а также такими элементами декора, как барельефы летучих мышей под потолками лестничных площадок. Здание считалось одним из самых выдающихся образцов модерна как в Выборге, так и во всей Финляндии.

Ранее ivbg.ru писал, что Дом Говинга может перейти в собственность Ленинградской области после ремонта. Собственник дома Говинга – СК «Северо-Запад» – выразил готовность передать этот объекта культурного наследия во владение Ленобласти, предварительно проведя аварийные работы в срок до 3 апреля 2020 года