Фото: мужчина попытался продать изразцовую печь с дореволюционной дачи в Зеленогорске

Поделиться

Пользовательница Instagram Алена Копылова в своем аккаунте сообщила, что неизвестные вандалы добрались до старинной дачи в Зеленогорске, где стояла изразцовая печь.

Девушка объяснила, что именно по этой причине она опасалась давать координаты дачи. Дом был построен еще в дореволюционные времена в неорусском стиле.

«Я видела этим летом у многих людей посты с этого места, они спокойно упоминали название дачи, писали о ее владельце», — пишет Алена Копылова.

Она также отметила, что неделю назад у блогера Ильи Варламова вышло видео, где был показан этот дом снаружи и внутри. Однако выяснилось, что печь разобрали после съемок, но до публикации видео.


«АБН» сообщает, что житель Санкт-Петербурга разместил объявление о продаже печи на «Авито», однако его раскритиковали пользователи.

Мужчина указал, что на оборотной стороне плиток клеймо Rakkolanjoki. Это клеймо знаменитого Ракколаниокского изразцового завода, существовавшего с 1877 по 1930 год недалеко от Выборга в Ховинмаа. Так, за 59 образцов петербуржец просил 120 тыс. рублей.