Память сотрудников ветеринарной службы увековечили на Дороге жизни

Поделиться

Глава Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в открытии памятника военным ветеринарам, служившим на Дороге жизни в годы блокады

Фото: lenobl.ru
«Ветеринарная служба сыграла большую роль в организации поставок продовольствия по Дороге жизни. Лошади и собаки доставляли в лазареты раненых. Ветеринары в осажденном Ленинграде обеспечивали санитарную безопасность города, и сами уходили на фронт, более 1200 студентов и преподавателей ушли воевать за Родину из ветеринарного института, и каждый из них внес свой вклад в Великую Победу», — отметил Александр Дрозденко.

Памятник военным ветеринарам выполнен в виде верстового столба и воздвигнут на 14 км Дороги жизни в поселке Романовка на месте, где в годы войны располагался один из передвижных ветеринарных лазаретов. В честь открытия памятника участникам родным военных ветеринаров подарили экземпляры выпущенной в честь 75-летия Победы книги об истории военной ветеринарии 47 региона.

Вам будет интересно
Память сотрудников ветеринарной службы увековечили на Дороге жизни Дорога жизни, Ветеринары, Александр Дрозденко
Памятный знак появится на территории музея «Кобона: Дорога Жизни». Торжественное открытие состоится 8 сентября. Авторы проекта соединили в нем три пронзительных...
24.07.2020 1194

Напомним, что музей «Кобона: Дорога жизни« запустил виртуальный тур. У посетителей есть возможность рассмотреть отдельные экспонаты и узнать их историю. Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» предлагает видео-рассказы о заповеднике, создании Диорамы и Панорамы, а также хроники о событиях Великой Отечественной войны.

Как уже ранее писал ivbg.ru, на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» этим летом состоялось открытие памятника в честь пермяков, погибших за освобождение Ленинграда.