В 2021 году в Колтушах появится музей первого российского лауреата Нобелевской премии — академика Ивана Павлова. Культурное учреждение будет работать в формате art & science: посетителям представят инсталляции, 3D-проекции и био-арт.
Иван Павлов является основателем Российского общества физиологов и Института физиологии РАН, создателем науки о высшей нервной деятельности. В 1904 году получил Нобелевскую премию.
К экспозициям руководство музея будет привлекать художников, чтобы они своими средствами интерпретировали, разъясняли науку, которой занимались в школе Павлова, с помощью инсталляций. Научный материал начнут подавать с помощью эмоций, мультимедиа, дополнительной реальности, 3D-проекций, био-арта, передает ТАСС.
Музей создадут на деньги Фонда президентских грантов на сумму около 7,5 млн рублей. Он появится в здании «Старой лаборатории» на месте мемориального музея ученого.
11.7°