Фото: закрашенная незаконная реклама может привести волонтеров к штрафу в Петербурге

Поделиться

Нелегальная реклама на тротуарах портит облик Петербурга. Борьба с ней ведется силами организаций и волонтеров. Часто ее закрашивают, но темные пятна-квадраты портят исторический вид города.

Фото: здесь и далее nevnov.ru

Урбанист Юрий Берестов рассказал «Невским Новостям», что такая борьба с рекламой сводит на нет труды целых команд архитекторов. В комитете по благоустройству квадраты назвали «чистой самодеятельностью». По технологии, рекламу сводят химически или механически.

Проблема в том, что волонтеры борются с рекламой не так, как надо, а так, как считают нужным. Их даже могу привлечь за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ и оштрафовать на 500-1000 рублей.

«Поэтому в случае если вы все же решили помочь избавиться от незаконных объявлений, то лучше согласовывать свои действия с собственниками имущества, на которое нанесено объявление, и местной администрацией», – сообщает юрист Юрий Мартынов

Зампред комиссии по городскому хозяйству Александр Ходосок подчеркивает, что в борьбе с хулиганством власть должна стараться не препятствовать появлению красивых граффити.

«Есть банальная попытка серой краской что-то закрасить. Но иногда бывают очень красивые граффити, не вызывающие ни у кого отторжения», – пояснил Александр Ходосок 

По мнению депутата, это вопрос может быть разрешен, только если выстроить правовое поле и определиться с законностью. Однако незаконная реклама исчезнуть с улиц должна.