В Выборге открыли Крепостную улицу, закрытую из-за угрозы обрушения здания

Поделиться

В Выборге открыли проход через арку между домами №14 и 16 на Крепостной улице. Это сделано в интересах местных жителей, предпринимателей и туристов, которые испытывали неудобства из-за забора, перегородившего аварийный дом Говинга.

Фото: газета «Выборг»

Ограждение поставили в марте из-за угрозы обрушения здания. В результате людям приходилось делать большой крюк, чтобы обойти здание. Это сказалось на туристическом потоке, который сворачивал по улице Водной Заставы на Прогонную.

Проблему частично удалось решить: местные жители удачно «срезают» путь, а туристы проходят своеобразный квест: арка между домами выглядит живописно, ведет в аутентичный дворик плюс с этой позиции можно хорошо рассмотреть дом Говинга, пишет газета «Выборг».

Ранее ivbg.ru писал, что дом Говинга собираются изъять из частной собственности через суд. Комитет по культуре Ленобласти подал соответствующий иск. Хозяин является банкротом и это значительно усложняет процедуру. Региональное правительство неоднократно направляло предписания с требованием начать консервационные работы, поскольку здание находится в аварийном состоянии. Власти оценили стоимость восстановления исторического здания в 300 млн рублей. Ленобласть готова провести первоочередные противоаварийные и консервационные работы. Сейчас у здания осыпаются стены, отсутствует крыша и местами провалились полы.