weather 10.9°
$

Главная / Главное / Уборка двух тонн мусора в Муринском лесу и лесовосстановление: главное в Ленобласти за 19 сентября

Уборка двух тонн мусора в Муринском лесу и лесовосстановление: главное в Ленобласти за 19 сентября

Для тех, кто все пропустил, редакция ivbg.ru собрала самое главное, что произошло в регионе за прошедший день.

Участники «Чистых игр» собрали 2130 кг мусора в Муринском лесу

Более двух тонн мусора собрано в ходе экологического квеста «Чистые игры» в Муринском лесу поблизости от Капральева парка всего за несколько часов. Всего собрано 123 мешка мусора. Из них: 18 – с пластиком, 8 – с металлом, 50 – со стеклом. Также собраны 1264 покрышки.

В Ленобласти 20 сентября возможны заморозки с последующим сильным ветром

Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 20 сентября в Ленобласти ожидаются заморозки до -1 °C. А 21 сентября возможен ветер до 15 м/с. Ночью, преимущественно на востоке, местами пройдет небольшой дождь. В течение дня обойдется без существенных осадков. Ветер ночью северо-западный, западный 5-10 м/с. В течение дня – западный, юго-западный 7-12 м/с.

Opel Vectra сгорел в садоводстве возле Синявино

На телефон экстренных служб «112» 18 сентября около 00:30 сообщили о горящем автомобиле в садоводстве Приозерно недалеко от поселка Синявино Кировского района. Пламя выжгло часть Opel Vectra 1998 года выпуска, припаркованного возле дома 19-летнего хозяина в садоводстве. Автовладелец работает поваром крупной сети пиццерий. В результате пожара физических травм никто не получил.

В Ленобласти высадили 57 гектаров леса и запустили процедуры лесовосстановления

Ленобласть станет первым регионом России, в котором лесной фонд будет восполняться из земель запаса. Сейчас в регионе их около 300 тысяч гектаров. На землях запаса будут проводиться процедуры лесовосстановления. Партнеры – строительные компании и крупные инвесторы, действующие на территории Ленобласти. Соответствующие работы начнутся в Кингисеппском и Выборгском районах.

Задержана мошенница-соцработник, укравшая 82 тыс. рублей у пенсионерки из Ульяновки

Как сообщал ivbg.ru, 15 сентября мошенницы-соцработники украли 82 тыс. рублей у пенсионерки из Ульяновки. Подозреваемых задержали 18 сентября около 18:00 на проспекте Державина в Волхове. Ими оказались местные жители – 36-летний мужчина и женщины 48 и 46 лет. Старшую из них подозревают в краже у пенсионерки.

В Минпросвещения назвали допустимый вес школьного рюкзака

Эксперт Минпросвещения России Оксана Адамовская заявила, что по рекомендациям Роспотребнадзора вес школьного рюкзака с учебниками и канцелярскими принадлежностями не должен превышать определенных значений для разных классов.

Для учеников первых-вторых классов этот вес не должен превышать 1,5 кг, для третьих-четвертых классов — 2 кг, для пятых-шестых классов — 2,5 кг, для седьмых-восьмых классов — 3,5 кг, а для 9–11-х классов — 4 кг, передает РИА Новости.

Кроме того, специалист напомнила, что ранцы для начальной школы должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Она также отметила, что вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников не должен превышать 700 граммов для обучающихся начальных классов и 1000 граммов - для обучающихся средних и старших классов.

Вам будет интересно
В школах Петербурга введут оценки за поведение уже с 1 сентября
Фото: Freepik. Оценки за поведение начнут выставлять школьникам с 1 сентября 2026 года в десяти школах Санкт-Петербурга в рамках нового эксперимента,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться