weather 13.1°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Рассвет и Хиа Виа Гоу получили золото и серебро на Кубке губернатора Ленобласти

Рассвет и Хиа Виа Гоу получили золото и серебро на Кубке губернатора Ленобласти

Победителями Кубка губернатора Ленобласти по конкуру стали ленинградские спортсмены. Призовой фонд составил 400 тысяч рублей.

конкур
Фото: lenobl.ru

1-е место заняла спортсменка из Всеволожского района Юлия Еременко на лошади по кличке Рассвет. 2-е место досталось Станиславу Шишову на лошади Хиа Виа Гоу. Спортсменке из Петербурга Ольга Давыденко и ее лошади Серверу выиграли бронзу.

Отметим, что Кубок губернатора Ленобласти по конкуру проходит ежегодно. Так в прошлом году в престижных соревнованиях принимали участие спортсмены не только из России, но и Европы и Азии. К сожалению, в связи COVID-19 организаторам пришлось отказаться Этапа Кубка Мира в этом году.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться