Ученые Тюменского государственного университета совместно с коллегами из других регионов смогли найти вещество, помогающее эффективно бороться с большинством инфекций человека и животных, вызванных бактериями и грибами.
Текст исследования опубликован в журнале Applied Biochemistry and Microbiology. Так, российским ученым первыми в мире удалось продемонстрировать уникальную способность пептида эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, благодаря чему устойчивость патогенов к антибиотикам пропадает.
Вещество поможет бороться с опухолями, а также со всевозможными бактериальными и грибковыми инфекциями. Его можно вводить инъекциями или путем прямой обработки пораженных мест.
18.5°