В Ленобласти собран рекордный урожай зерновых — 161 тонна

Поделиться

В 2020 году аграрии Ленобласти собрали на 25 тыс. тонн больше зерна, чем в прошлом году. Средняя урожайность — 40,6 ц/га.

«Сейчас зерно проходит доработку —  сушку и очистку. После доработки мы узнаем точный объем, ожидаем урожай выше прошлого года. В ближайшие пять лет мы увеличим зерновой клин до 100 тысяч гектаров и сможем в гораздо больших объемах обеспечивать себя своим собственным зерном, тем самым повысив рентабельность производства молока и мяса», —  сказал и.о. заместителя председателя правительства Ленобласти — председатель комитета АПК Олег Малащенко.

Сегодня в хозяйствах региона идет подготовка семян, техники, закупка удобрений, запчастей и горюче-смазочных материалов к новой посевной. В планах аграриев посеять 44,3 тыс. га зерновых культур, что  на 7% выше показателя 2020 года.

Вам будет интересно
В Ленобласти собран рекордный урожай зерновых - 161 тонна Олег Малащенко, Ленобласть, АПК
Предварительные итоги работы отрасли АПК подвёл губернатор Ленобласти на открытии XXIX международной агропромышленной выставки «Агрорусь». В ходе выставки будет подписан ряд...
04.09.2020 993

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, агропромышленный комплекс Ленобласти показывает рост в 3,5%, с начала года произведено продукции на 74,5 млрд рублей. Так с начала 2020 года объем добычи водных биоресурсов в регионе составил 15,3 тыс. тонн — почти 70% от годового плана. За первые пол года в 47 регионе выращено 6,02 тыс. тонн  форели, а ходе корюшковой путины добыто 1093 тонны рыбы. При этом Ленобласть стабильно входит в тройку российских лидеров по форели.